Почему директор "Руси сидящей" уехала из России

«Русь сидящая» — это проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, помогающая тем, кто пострадал от российского правосудия. Основателем и идейной вдохновительницей фонда является журналист Ольга Романова.

Почему директор "Руси сидящей" уехала из России
© РИА Новости

Началась история "Руси сидящей" с того, что супруг Романовой, бизнесмен средней руки Алексей Козлов, был в марте 2009 года осужден на 8 лет лишения свободы по части 4 ст. 159 (мошенничество), ст. 30 — ст. 174.1 (покушение на легализацию или отмывание денежных средств) и провел в местах заключении 2 года. В сентябре 2011 года Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор Козлову в связи с нарушением принципа презумпции невиновности и тот был освобожден из-под стражи.

В процессе борьбы за освобождение мужа Романова собрала много информации о состоянии дел в российских тюрьмах. Она объясняла:

"Толпы женщин стоят во всех очередях сразу, и рано или поздно они оказываются перед выбором: поддерживать человека, оказавшегося за «колючкой», или работать и кормить семью. Совмещать это невозможно, так как тюрьма занимает абсолютно все ваше время. Поэтому очень часто люди бросают своих родных в местах лишения свободы, и те оказываются один на один с системой."

Волей-неволей родственникам заключенных приходится учиться понимать характер тюремщиков.

"Тюрьма накладывает серьезный отпечаток на психику сотрудников. Очень часто в их власти оказываются сильные, богатые или знаменитые люди. И мало кто может удержаться от того, чтобы не показать свою власть над другими. Во-вторых, низкий профессиональный и человеческий уровень людей, идущих работать в тюремную систему. Туда идут худшие из худших – те, кого не взяли в ФСБ, МВД, прокуратуру и даже в судебные приставы. Надзиратель – самая низшая ступень силового блока. В других странах ситуация выглядит иначе."

Родственники людей, попавших в тюрьмы, могут обратиться за помощью через специальную форму на официальном сайте проекта. Благотворительный фонд может предоставить услуги юристов и оказать материальную помощь. Летом 2017 года в офисах "Руси сидящей" прошли обыски. По словам Романовой, основанием послужило заявление зам.директора ФСИН А.А.Рудого.

"Я твердо знаю одно: чтобы качественно доказать, что ты не верблюд, хорошо бы неверблюду в этот момент быть на свободе. И сразу после обысков я уехала", -

сообщила глава "Руси сидящей" на своей странице в Фейсбуке. После этого дело в отношении фонда было закрыто, а ФСИН принесла извинения за обыски. Однако Романова в Россию уже не вернулась. Она получила предложение о работе в одном из фондов в Германии и переехала туда на жительство. Романова рассталась с мужем и продолжает поддерживать "Русь сидящую" своим авторитетом.

"Мы верим, что мир вокруг станет лучше и безопаснее для всех, если из тюрем будут выходить не озлобленные, нищие и бездомные люди, прошедшие через многолетние унижения и не имеющие социальных связей, а действительно исправившиеся, получившие образование и новую специальность, готовые работать и не разучившиеся любить и сострадать. Те, кого на свободе ждут друзья и родные, кому есть куда идти."

7 мая 2018 года Минюст РФ внес Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».