Как пенсионеры стареют в немецкой тюрьме

Если говорить о заключенных в Германии, среди них около 2500 – люди старше 60-ти. Существуют ли для них какие-то особые условия заключения, или в тюрьме все равны?

Как пенсионеры стареют в немецкой тюрьме
© Рамблер

Да, немецкая тюрьма (как минимум, два-три учреждения в каждой федеральной земле) действительно подразумевает специальные отделения для пенсионеров. Например, в Билефельде двери камер открыты целый день: с шести утра после подъема и до девяти вечера. Осужденные свободно перемещаются по коридорам, общаются с соседями, посещают библиотеку и сад. Они также могут провести время в «социальной комнате», куда приходят поиграть в карты и шахматы, посмотреть телевизор или просто поболтать.

У отделения есть свой врач, который тщательно следит за здоровьем пожилых заключенных: как правило, такие люди вели образ жизни, далекий от здорового. Из распространенных –заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет.

В JVA в Зингене есть полноценный медпункт. Старший надзора Томас Маус (Thomas Maus) рассказал корреспонденту газеты Stuttgarter Zeitung, что еженедельно дежурный врач раздает примерно 1700 таблеток осужденным.

Отделение также оснащено специальными кроватями (они чуть выше стандартных), а в душевых и в туалетах есть дополнительные ручки. Коридоры широкие – чтобы была возможность пройти с ходунком.

Все это делается для того, чтобы даже осужденные достойно провели старость в тюрьме. Но какова цена такой роскоши? Содержание «рядового» заключенного выходит примерно в 100 евро в день, если учитывать расходы на охрану, строительство тюрьмы, сигнализацию, а также содержание осужденных и стоимость их терапии.