Почему Васю Бриллианта считают легендой криминального мира

Вася Бабушкин по прозвищу Вася Бриллиант в течение нескольких лет практически руководил преступным миром СССР. Он, как и несколько других человек "короновались" еще в 50-х годах. Он считается легендарным вором в законе и примером для всех преступников.

Впервые его посадили, когда ему было 22 года. За карманную кражу ему назначили срок в 10 лет. Вором в законе его признали прямо в тюрьме, там же и осудили еще раз. Бриллианта дважды приговорили к 25 годам лишения свободы за бандитизм. Он дважды сбегал, но его ловили и давали новые сроки.

В 1971 году его обвинили в покушении и приговорили к еще 15 годам лишения свободы. Сначала он отбывал срок в тюрьме Златоуста, потом в знаменитом Владимирском централе. До конца жизни он придерживался воровских традиций: не работал на государство и не заводил семью.

Последним пристанищем Васи Бриллианта стала знаменитая тюрьма "Белый лебедь", которая известна тем, что там морально "ломали" воров в законе. Никто до сих пор не знает, что же на самом деле случилось с криминальным авторитетом, но неофициальная версия гласит, что его гибель запланировали в руководстве тюрьмы. 35 из 58 лет своей жизни он провел за решеткой.

Многие считают, что Вася Бриллиант погиб из-за своей приверженности воровским законам. Он был главой среди преступников и следил, чтобы они соблюдали кодекс. Однако тогда уже появились "новые русские", которые жаждали материальных благ, а Вася им мешал.