6 знаменитостей, которые однажды исчезли

Ежегодно в мире без вести пропадают миллионы людей. Только в России — около 70 тысяч; в США — несколько сотен тысяч.

6 знаменитостей, которые однажды исчезли
© brodude.ru

Большую часть потерявшихся удаётся найти в течение года, но примерно 20 % от общего числа так и остаются пропавшими без вести навсегда. Естественно, никому особо нет дела до пропавших людей в Африке или в Азии. Цивилизованный мир их и людьми зачастую не считает, поэтому по многим странам вообще нет никакой статистики. Но в списках пропавших без вести мелькают и некоторые весьма знаменитые личности.

1. Майкл Рокфеллер

Майкл был из семьи тех самых Рокфеллеров. Его отец — Нельсон Олдрич Рокфеллер, вице-президент США и крупный банкир. В 1960 году Майкл окончил Гарвардский университет, после чего даже отслужил несколько месяцев в армии США. Год спустя правнук первого долларового миллиардера вместе с голландским этнографом Рене Вассингом отправился в научную экспедицию в Океанию. Добравшись до острова Папуа, они наняли местных проводников и посетили множество поселений аборигенов. Майкл выменивал разные полезные предметы вроде лопат и ножей на местные предметы быта и искусства. Постепенно образовалась целая коллекция, которая сейчас находится в Нью-Йоркском музее первобытного искусства.

Однако этого оказалось недостаточно. Путешественники отправились в поселение местного людоедского племени асматов. С тех пор, собственно, никто Майкла Рокфеллера больше не видел. По словам миссионера Яна Смита, чья миссия находилась невдалеке от поселения асматов, он видел, как аборигены несли одежду предположительно пропавшего исследователя.

2. Бизон Дил

Дил был довольно необычным человеком: попал в NBA под десятым номером драфта (это очень неплохой результат), быстро стал прогрессировать, но так же быстро потерял интерес к игре. Таланта у парня было достаточно, чтобы стать одним из лучших центровых своего времени, но Бизон Дил завершил карьеру к 30 годам.

Здоровяк любил путешествовать налегке. Всё, что ему требовалось для этого, — пластиковая карта. Так он мог месяцами слоняться по Штатам пешком или на велосипеде. Однажды Бизон Дил решил отправиться в плавание по Тихому океану; с собой взял девушку, старшего брата и шкипера. Яхта Дила, «Акуна Матата», была найдена у берегов Таити со сбитой опознавательной табличкой и несколькими пулевыми отверстиями в корпусе. Тела так и не были найдены.

3. Луи Лепренс

© brodude.ru

Луи Лепренса можно назвать отцом кинематографа: он создал первые в истории прототипы съёмочных аппаратов и, соответственно, снял первый «фильм». Звучит, конечно, слишком громко — это был двухсекундный ролик под названием «Сцена в саду Раундхэй», но появилась запись на 7 лет раньше, чем знаменитое «Прибытие поезда».

Сев на поезд в городе Бурж 13 сентября 1890 года, он направился в Дижон к брату. Через три дня изобретатель должен был вернуться в Париж, но встречающие друзья не нашли его на прибывшем поезде. Никаких следов так и не было обнаружено. Существует несколько версий произошедшего, но куда делся Луи на самом деле — мы уже никогда не узнаем.

4. Перси Фосетт

Британский топограф, путешественник и подполковник Перси Фосетт пропал в джунглях Бразилии. Большую часть жизни этот человек посвятил поискам следов неизвестных цивилизаций, чьи города могли находиться в Амазонии. Он серьёзно относился к легенде об Атлантиде и полагал, что следы её колоний могут быть обнаружены в непроходимой ныне сельве. Главной целью являлся таинственный «город Z».

Перед отправкой Фосетт оставил записку, в которой сообщалось, что в случае неудачи не следует посылать за ним спасательную экспедицию, иначе её будет ждать та же судьба. Известно, что Перси Фосетт с небольшой группой пересек реку Шингу, юго-восточный приток Амазонки. Больше о них никто не слышал. В игре Shadow of the Tomb Raider Лара находит следы той экспедиции и даже сам затерянный город.

5. Гарольд Холт

© brodude.ru

Иногда бесследно исчезают и высшие государственные чины, например премьер-министр Австралии. Кстати, как ни странно, сама Австралия лидирует по количеству исчезновений людей, в том числе туристов.

Гарольд Холт до последних дней вёл активный образ жизни, продолжал играть в теннис и занимался плаванием. Вообще, он считался довольно хорошим пловцом, и оттого обстоятельства исчезновения вдвойне подозрительны.

17 декабря 1967 года после прогулки по пляжу около Портси, штат Виктория, премьер-министр решил искупаться. По словам очевидцев, волны в этот день были довольны высокие — одна из них накрыла Гарольда, и он скрылся из вида. По тревоге было поднято большое количество полицейских, солдат, водолазов ВМС и вертолётов ВВС. Несмотря на одну из крупнейших поисковых операций в истории Австралии, тело премьер-министра так и не было найдено.

6. Август Ландмессер

Человек, который, стоя в ликующей толпе, не поднял руку в нацистском приветствии, — наверняка ты видел это знаменитое фото. Так вот, звали этого человека Август Ландмессер, и он пропал. Знаменитым Ландмессер стал намного позже, а при жизни был обычным рабочим на верфи.

Ирма Эклер — вот причина, по которой Август не только не вскинул руку в приветствии, но и презрительно улыбается. Так случилось, что его жена была еврейкой — более того, стопроцентной. Сам понимаешь, что это означало в реалиях 30-х годов Третьего рейха. Жену затаскали по концлагерям, а позже расстреляли. Сам Август Ландмессер тоже провёл некоторое время в застенках, однако был амнистирован и отправлен на фронт в составе штрафного батальона. В 1944 пропал без вести во время боевых действий в Хорватии.