Как вор в законе Мотыль просидел больше половины жизни

Биография Валерия Митина может удивить даже бывалых воров в законе и криминальных авторитетов. Он прожил 63 года, из которых 40 провел за решеткой.

Мужчина родился в Челябинской области в 1949 году. В 19 лет он уже получил первую судимость, но условно. Буквально через месяц он совершил еще один грабеж и попал в колонию на четыре года. После выхода на свободу он вновь занялся кражами, и тогда уже был осужден на 12 лет.

Такой срок он получил из-за своей истории грабежей, а также за нарушение порядков в местах заключения. Во время отбывания срока он был замечен в бунте преступников. За это он получил еще 10 лет сверху. Кроме того, его перевели в спецтюрьму с ужесточенными порядками.

В 1980 году Мотыля "короновали". Он получил уважение воров и авторитетов за количество преступлений и сроков. В 1984 он получил еще один срок, а, выйдя на свободу, вновь совершил преступление и попался.

В конце концов за все свои деяния он отсидел до 2011 года. Дальше его продолжали судить, но он считал действия властей незаконными и утверждал, что им выгодно, чтобы он сидел в тюрьме.

Мотыль был участником клана Деда Хасана, и его называли смотрящим по Рязани. Он был единственным вором в законе, который не вмешивался в черный бизнес, а решал вопросы по соблюдению кодекса.

В 2011 году ему вновь дали срок. Свою причастность к преступлению он отрицал, но суд был непреклонен. Мотыля осудили на семь лет. Всего в местах лишения свободы он провел 40 лет, и там же погиб. Это случилось в 2013 году из-за оторвавшегося тромба.