Как сложилась жизнь самого известного двойника Сталина

У влиятельных правителей всегда было много врагов. Иногда не помогала даже надежна охрана, поэтому в ход шли самые изощренные способы обмана. Точно неизвестно, сколько было двойников у Сталина, но самым известным был Евсей Лубицкий.

Что сделали со знаменитым  двойником Сталина
© globallookpress.com

Поиски

Точно неизвестно, что сподвигло вождя народов на поиск двойника. Об этом он начал задумываться в 20-30-х годах. Возможно, на такой шаг он решился после ликвидации ближайшего соратника Кирова. Дублера для Сталина предложил найти Ежов, чтобы заменить вождя в случае угрозы.

Подходящего кандидата нашли в Винницкой области. Он был простым сельским учителем, который не был наделен грамотностью. Лубицкий был так сильно похож на Сталина, что отпадала даже необходимость в гриме. Кандидата вывезли в Москву. Что стало с его семьей — неизвестно.

Подготовка

Сначала Лубицкого вывезли на одну из подмосковных дач. Там он примерял одежду, изучал повадки вождя: учился ходить, говорить и даже курить трубку, как он. Ему рассказывали про остальных чиновников, с которыми ему придется общаться. Сталин был так озабочен своей безопасностью, что даже его помощники не должны были знать о наличии двойника. Лубицкий изучал особенность характера всех высокопоставленных людей СССР. Ему рассказывали об отношении Сталина к ним и их биографию.

Жизнь двойника

Лубицкий идеально заменял вождя на всех мероприятиях. Некоторые уверены, что многие речи на Красной площади зачитывал именно он. Более 10 лет никто не догадывался о том, что у главы СССР есть двойник. Евсей жил хорошо — его кормили и одевали, но в конце его лишили всех регалий и сослали в лагеря. Доподлинно неизвестно, чем он провинился. Возможно, его вычислили или Сталин просто хотел, чтобы о Лубицком больше никто не узнал. После смерти вождя его амнистировали и запретили покидать Среднюю Азию, где он и прожил до 1981 года.