Почему спортсменки ГДР были сильнее мужчин

Впервые по отдельности сборные ГДР и ФРГ участвовали в Олимпийских играх в 1965 году, и с тех пор по количеству побед восточные немцы неустанно обходили западных. Особенно блистали спортсменки ГДР, и не только на Олимпиадах, но и на других соревнованиях. В чем же был их секрет?

Почему спортсменки ГДР были сильнее мужчин
© globallookpress.com

Допинг

По некоторым данным, юных спортсменок уже в 12 лет "пичкали" тестостероном, и никто не видел в этом ничего предосудительного. Более того, по неподтвержденной информации, которую активно распространяли СМИ в 90-х, тренеры прибегали и к такому методу улучшения результатов: они заставляли своих подопечных беременеть к определенному месяцу соревнований, организм получал "топливо", девушка показывала грандиозные результаты, а затем от плода избавлялась.

Однако тот или иной допинг все равно сокращал продолжительность жизни спортсменок на 10-12 лет. К тому же у таких девушек чаще всего наблюдались психологические проблемы и расстройства.

Методика подготовки

Тем не менее секрет успеха спортсменок из ГДР заключался не только в допинге. Например, легенду фигурного катания Катарину Витт даже заподозрить не могли в его употреблении, точно так же, как Кристу Людинг-Ротенбургер. Очевидно, что к этим девушкам применялась особая методика подготовки. В конце концов, ни для кого не секрет, что восточногерманские власти уделяли большое внимание развитию спорта. Так, в 1969-м Политбюро СЕПГ утвердило перечень видов спорта, на развитие которых планировалось потратить большую часть средств. Среди них оказались: легкая атлетика, плавание и фигурное катание. Все эти виды спорта щедро финансировались и обеспечивались необходимым составом тренеров и спортсменов.

Таланты искали

Немаловажную роль в успехе спортсменок из ГДР играла и простая генетика. За счет сети разнообразных секций физически одаренных малышей выявляли еще в раннем возрасте. Более того, после 1945 года возродились традиции рабочих спортивных обществ еще времен Веймарской республики, но теперь к ним добавились новые знания и технологии.