Как живет единственная дочь Ходорковского

Михаила Ходорковского знают как олигарха, который был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В местах лишения свободы он провел более 10 лет. "Рамблер" рассказывает, как сейчас живет его единственная дочь, которая пережила арест отца уже в осознанном возрасте.

Как живет единственная дочь Ходорковского
© РИА Новости

Бизнесмен был дважды женат. Его первой супругой стала Елена Добровольская, с которой они учились в одном университете. В 1985 году у них родился сын Павел, который живет в США. По словам самого Ходорковского, с экс-супругой он сохраняет дружеские отношения.

Во втором браке с Инной Ходорковской у него появилась единственная дочь Анастасия и близнецы Илья и Глеб, которые живут и учатся в Швейцарии. Дочь бизнесмена назвали Настей, на свет она появилась в 1991 году. Сначала девочку воспитывали дома, а потом она пошла учится в частную школу. На момент ареста отца ей было 14 лет.

В 2010 она с матерью присутствовала в зале заседания, но на момент оглашения приговора судья попросил их вывести. Он не хотел калечить психику маленькой девочки и говорить, что ее папу арестуют на 10 лет. Во время ареста ее хотели отправить учиться за границу, но она отказалась. Тогда ей приходилось круглосуточно быть под наблюдением охранников.

Пока бизнесмен отбывал свой срок, Настя успела вырасти: закончить школу и университет. Девушка получила специальность психолога. Позже отец одобрил ее выбор и поздравил с успешным получением высшего образования. Сейчас Анастасия живет в России и работает по специальности.

© Anastasia Khodorkovskaya/Vk

Во многих интервью девушка говорила, что в детстве отец старался проводить с ней как можно больше времени, но друзья семьи утверждают обратное. Они говорят, что Ходорковский был слишком занят бизнесом и практически не видел семью. Анастасия старается вести закрытую жизнь и редко дает комментарии журналистам.