Почему факты о Котовском были засекречены

Григорий Котовский был заметным политическим деятелем и закрепился в истории России как один из успешных революционеров. Чтобы не понижать статус советской власти в глазах народа, некоторые факты из его биографии были засекречены. "Рамблер" рассказывает, что не понравилось власти в жизни революционера.

От людей скрывали правду начиная с самого его рождения. Сам он утверждал, что появился на свет в 1887, но на самом деле Котовский родился на шесть лет раньше. Так он выкинул период из своей биографии, когда сидел в тюрьме и устраивал разбои с грабежом.

В юности у него было много попыток начать зарабатывать честным трудом, но он возвращался на "кривую дорожку" и попадался на преступлениях. Особенно усиленно скрывалось то, что после начала Русско-японской войны, революционер успешно "откосил" от армии. Вместо того, чтобы защищать свою родину, он собрал банду и продолжал грабить добропорядочных людей.

© wikipedia.org

Газеты писали о Котовском как о знаменитости: обсуждали, что он ест, куда ходит и как одевается. На деле он был криминальным авторитетом. По словам некоторых историков, под глазами у него были набиты татуировки, по которым в те времена отличали "отсидевших".

Перед революцией его вновь посадили в тюрьму, но теперь он начал писать письма о помиловании, называл себя "старым революционером" и просил отпустить, чтобы бороться за советскую власть. Этот метод сработал, и в первые годы революции Котовский продолжал грабить и разбойничать. На него обратил внимание сам Фрунзе и даже предложил стать его заместителем, но до назначения революционер не дожил.

Он погиб в 1925 году. Существует несколько версий того, почему это произошло. Согласно одним источникам, это был политический заказ от государства. Другие утверждают, что виной всему — криминальные связи Котовского из прошлого.