Гадкий утенок: чего ваши дети не должны знать о Гансе Кристиане Андерсене?

В зарослях лопуха мама-утка вывела утят… так начинается одна из самых известных сказок датского писателя, чьи тиражи в Советском Союзе были сопоставимы с тиражами сочинений Владимира Ленина.

Что нельзя детям знать о сказочнике Андерсене
© РИА Новости / Союзмультфильм (1956)

11 ноября 1843 года впервые был опубликован "Гадкий утенок". Современники считали, что Ганс Кристиан Андерсен написал эту сказку о себе: якобы его тоже не принимали в детстве, травили одноклассники, а позже обижали критики.

Общепринятый образ сказочника – добрый упитанный дедушка, возможно, с бородой, у которого много детей и внуков. Так вот: Андерсен был не таким.

Вот несколько фактов из жизни самого известного датчанина, которые наверняка вас смутят:

1. Ганс рос очень нервным ребенком. Он был настолько неуравновешен, что не смог ходить в школу и его перевели на домашнее обучение.

2. Андерсен не смог освоить грамматику родного языка и до конца жизни писал с жуткими ошибками, которые пугали корректоров и издателей. Но самого сказочника это совершенно не смущало.

© © издательство "Росмэн"

3. В юношестве Ганс Кристиан очень хотел играть в театре, но его долго не приглашали. Мешали высокий рост и сутулость, длинный нос и неумение перевоплощаться на сцене. В конце концов, на работу его взяли просто из жалости. Но главных ролей никогда не давали.

4. Андерсен очень хотел прославиться как романист и драматург. Его книги издавали, но популярностью они не пользовались. Деньги получалось зарабатывать только на сказках. Андерсена обижало, когда его называли "детским писателем".

5. Андерсен никогда не был женат, и у него не было детей. Сам он писал, что интимной близости тоже не переживал, хотя точно известно, что регулярно посещал публичные дома. С проститутками он разговаривал и читал им сказки.

© Кадр из кинофильма "Снежная королева"

6. У Андерсена было огромное количество фобий: он боялся собак, воров и пожаров. Якобы у него всегда с собой была веревка, чтобы в случае ЧП выбраться из дома через окно.

7. На свое жилье Андерсен не накопил, несмотря на приличные гонорары. Всю жизнь он прожил на съемных квартирах.

8. Модный жанр "скандинавский нуар" родом из сказок Андерсена. У них редко был счастливый конец. Автор полагал, что сказки должны быть ближе к суровой жизни и что психика ребенка это спокойно выдержит.