"Людка, а… Людка!" Мужья Гурченко, которых актриса называла отбросами и обмылками

Разлучница Раиса Захаровна из "Любовь и голуби", официантка Верочка из "Вокзал для двоих" и Леночка Крылова из "Карнавальной ночи" – это все Людмила Гурченко, актриса, которую обожали в нашей стране.

«Людка, а… Людка!» Мужей Гурченко называла отбросами
© © РИА Новости / Галина Кмит

Она родилась 84 года назад ,12 ноября 1935 года, и прожила весьма насыщенную жизнь. Впрочем, личная жизнь у нее была хоть и насыщенной, но назвать ее однозначно счастливой сложно. Было много встреч и расставаний, а о бывших говорить тепло у Гурченко не получалось.

Василий Ордынский

Первый брак Гурченко продержался чуть больше года. Будущей актрисе, а тогда студентке ВГИК было 18. На нее засматривался уже известный режиссер Василий Ордынский. Гурченко увидела в нем шанс для своей карьеры. Еще бы, такой брак очень удобен: у артистки личный режиссер, у режиссера – постоянная, официальная муза. Но сложилось иначе: Ордынский не смог отстоять для Людмилы главную роль в своем новом фильме, та разозлилась и подала на развод.

Борис Андроникашвили

Второй брак Гурченко был не по расчету. Людмила встретила студента сценарного факультета Бориса Андроникашвили в столовой института. Однокурсники говорили, что это была любовь с первого взгляда. Но эта любовь прожила три года: Андроникашвили оказался весьма любвеобильным. После развода он съехался с Нонной Мордюковой, а Гурченко воспитывала маленькую дочь Машу и занималась карьерой.

Александр Фадеев-младший

С третьим, как и со вторым, мужем Людмила встретилась в общепите: только теперь это был дорогой ресторан. Приемный сын известного советского писателя поразил актрису аппетитом. В ЗАГС молодые пришли через несколько недель. Но и развод случился так же скоропалительно: молодые охладели друг к другу и перестали видеться.

Иосиф Кобзон

Иосифу Кобзону пришлось добиваться сердца Гурченко: он давно обратил на нее внимание и оказывал знаки внимания, а она противилась новым отношениям. Но уже звезда эстрады Кобзон не отступал и сумел-таки влюбить в себя звезду кино Гурченко. Это был союз равных, очень известных и популярных людей. Видимо, слава и амбиции помешали обоим: любовь разбилась о быт и неготовность супругов идти на уступки. На развод подала Гурченко, Кобзон к этому времени тоже был готов поставить точку в отношениях.

Константин Купервейс

Гурченко уже 40 лет, когда она встречает молодого пианиста Константина Купервейса. Началось все с работы: гастроли по всему СССР, репетиции и творческие вечера переросли в семейную жизнь. Официально эти двое так и не оформили свои отношения, но вместе продержались без малого 20 лет. Ради Гурченко Константин отказывался от многих деловых предложений. Даже музыку к фильмам он стал писать только после расставания. После развода выяснилось, что отношения в семье все же были непростые. Гурченко легко могла заставить мужа спать на раскладушке, а сама делила кровать с собакой.

Гурченко обвинила Купервейса в измене: якобы он жил на две семьи. Так закончились и эти отношения. Много лет спустя актриса дала интервью одной газете, которое называлось: "Мои мужья – это отбросы и обмылки". В ней досталось всем бывшим избранникам Гурченко. Но Купервейс особенно сильно обиделся на эту публикацию.

Сергей Сенин

Уже почти в 60 на пути Гурченко появился продюсер, который был младше актрисы почти на четверть века. Одессит Сергей Сенин стал новым и последним избранником актрисы. Когда ее не стало, именно он был рядом.