Почему жертвами собак чаще становятся мужчины, чем женщины

Большинство людей убеждены, что собаки чаще всего настроены враждебно по отношению к тем людям, которые их боятся. Однако, как выяснили ученые, немаловажную роль в данном вопросе играет пол человека. Неужели злой пес действительно будет выбирать жертву по полу? "Рамблер" выяснял, как обстоят дела на самом деле.

Правда ли, что собаки чаще нападают на мужчин
© depositphotos.com

Чтобы доказать тот факт, что собаки чаще нападают на мужчин, чем на женщин, достаточно обратиться к сухой статистике. Согласно данным, собранным ливерпульскими учеными, четвероногие "друзья человека" нападают на представителей сильного пола почти в два раза чаще, чем на женщин.

Интересно еще и то, что, по данным некоторых исследований, зачастую псы нападают на мальчиков-подростков. Так, эксперты из США выяснили, что половина юных американцев до 12 лет хотя бы раз становились жертвой злой собаки. Мнения о том, что в главной группе риска находятся дети до 16 лет, придерживаются и ученые из Нидерландов.

Тем не мене, даже несмотря на эти выводы, большинство специалистов сходятся в одном - нападению со стороны собаки в подавляющем большинстве случаев подвержен эмоционально нестабильный человек. Профессор Карри Вестгарт вместе с группой ученых попросил людей описать свое эмоциональное состояние, а затем выяснил, как часто они сталкиваются с агрессией четвероногих. Оказалось, что, чем выше у человека уровень тревожности, тем чаще он становится жертвой животного. Спокойный человек, как правило, не вызывает у псов желания напасть.