Смерть с четвертой попытки: тайны Джона Кеннеди

22 ноября 1963 года застрелили 35 президента США, но погибнуть он должен был задолго до этого.

Смерть с четвертой попытки: тайны Джона Кеннеди
© globallookpress.com

1. На Второй мировой войне японский эсминец потопил торпедный катер под командованием Кеннеди, после чего Джон 15 часов добирался вплавь до ближайшего из Соломоновых островов.

2. Кеннеди был 31, когда медики предсказали ему смерть через год. Во время поездки в Лондон Джон пережил жестокий приступ странного недомогания – его определили как болезнь Аддисона, при которой нарушается функция надпочечников.

3. В 1954 году Кеннеди впал в кому на операции в Нью-Йоркской клинике экстренной хирургии. Он страдал от нестерпимых болей в спине и согласился на сращение поврежденных позвонков. Врач предупреждал:

"Это убьет или вылечит".

Получилось ни то, ни другое.

4. Полагают, что из-за больной спины Джон Кеннеди и погиб. После первого, еще не смертельного выстрела убийцы в Далласе президент мог упасть на пол автомобиля и спастись. Но его движения сковывала разработанная для спины скоба, которую он носил постоянно.

© © РИА Новости / Павел Барашев /// Джон Кеннеди беседует с космонавтами Германом Титовым и Джоном Гленном

5. Главной тайной Джона Кеннеди был длинный список болезней, о которых запрещалось говорить публично. Как и о том, какие именно препараты он принимал для поддержания функции надпочечников или в качестве обезболивающего. Неслучайно у лечащего врача Кеннеди было прозвище "Доктор Хорошее Настроение".

Неслучайно и то, что вдребезги больного пациента отличала устойчиво высокая потенция. Кеннеди однажды признался в частной беседе с британским премьер-министром, что если в течение двух дней не был близок с женщиной, то к вечеру третьего у него начиналась сильнейшая головная боль.

© © AP Photo /// Президент Джон Ф. Кеннеди и его жена Жаклин Кеннеди в аэропорту Далласа

6. Заядлый курильщик сигар Джон Кеннеди не афишировал и еще кое-что. Прежде чем подписать в 1962 году указ о полном запрете ввоза в США кубинских товаров, он заказал для себя 1200 гаванских сигар. Президентскую подпись на документе поставил только после того, как личные запасы были сделаны. В СССР с конца 1950-х о подобном поведении лидеров капиталистических стран было принято говорить: "это двойные стандарты".