Почему автор майора Пронина отсидел 15 лет

Имя майора Пронина знали все читатели пятидесятых. Приключения бесстрашного контрразведчика были популярны настолько, что Пронин стал героем анекдотов. Однако в судьбе своего автора он сыграл роковую роль. О превратностях жизни Льва Овалова — в статье «Рамблера».

Как майор Пронин погубил своего автора
© Wikipedia

Лев Шаповалов написал много произведений, но прославили его детективы про майора Пронина. Его отец погиб на фронте в Первую мировую, юный Лев сразу принял сторону большевиков, вступил в комсомол, а потом и в партию. В 1923 году Шаповалов поступает на медицинский факультет МГУ и начинает публиковать очерки в «Крестьянской газете» и «Рабочей Москве». В дальнейшем начинает профессионально заниматься журналистикой, о медицине ему придется вспомнить гораздо позже.

В разные годы он возглавляет «Комсомольскую правду», журналы «Селькор», «Молодая гвардия» и «Вокруг света». В последнем будет напечатан и первый рассказ про майора Пронина — «Синие мечи». Для литературной деятельности Шаповалов взял себе псевдоним — Овалов — сократив настоящую фамилию. Детективы о Пронине мгновенно приносят автору массовую популярность.

Кстати, зеленый свет публикациям рассказов о Пронине дал сам Молотов, соратник Сталина.

Овалов писал и другие вещи, но все они остались в тени Пронина. Можно сказать, что Пронин стал советским Джеймсом Бондом до появления самого Бонда. Летом 1941 года вскоре после начала войны Овалов, убежденный коммунист, был арестован.

Уже позже говорили, что работников НКВД насторожили и сюжеты, и детали книг Овалова — его обвинили в том, что он разглашает государственные тайны в повести «Голубой ангел», раскрывая методы работы советских чекистов.

Лев Сергеевич говорил, что какие-то подробности он узнавал из рассказов приятеля Баатра Басангова, писателя и сотрудника НКВД. Но чаще истории просто придумывались.

Впрочем, Овалову поставили в вину и дружбу с молодым китайским коммунистом Цзян Цзинго, сыном президента Китая Чан Кайши. Позже Цзинго вернется на родину и станет первым президентом Тайваня.

Есть и еще одна версия, которую озвучивал писатель. Его могли арестовать по доносу ревнивой жены.

Овалов получил 15 лет лагерей и ссылок. Тогда же он навсегда расстался с младшим братом Дмитрием. Тот отправится на фронт, попадет в плен, а после освобождения союзниками не вернется в Союз. В шестидесятых братья будут переписываться.

Уже в заключении он снова стал работать врачом. Несмотря на несправедливое осуждение, Овалов не разочаровался в социализме и отмечал, что чекисты ему встречались разные, в том числе и честные.

В 1956 году Овалов будет реабилитирован и вернется в Москву вместе с женой Валентиной, с которой он познакомился в лагере — она работала там медсестрой. Он продолжит сочинять книги о майоре Пронине, который прочно войдет в народный фольклор.

Некоторые критики считают, что повести о Пронине, как и сам образ, изначально пародировали как штампы детектива нуар, так и советские лозунги. Но сам Лев Сергеевич никогда это не подтверждал.