Не пляжный сезон: как 70-летняя английская бабушка спасает побережье от мусора

Кто-то уверен, что жизнь пожилых людей однообразна и протекает между прогулками в парке и общением с внуками. Возможно, для некоторых пенсионеров это и актуально, но только не для 70-летней британки Пэт Смит. Женщина считает, что имеет достаточно сил, чтобы помочь целой планете и внести свой вклад в решение проблемы пластикового мусора в Мировом океане.

70-летняя англичанка спасает побережье от мусора
© bigpicture.ru

Жительница Корнуолла Пэт Смит, как и многие ее ровесники преклонного возраста, коротала дни возле телевизора. Но этому пришел конец, когда женщина увидела передачу о загрязнении пляжей пластиковым мусором, которое приняло катастрофические масштабы. Той ночью Смит не могла заснуть, а наутро решила, что имеет достаточно сил и времени, чтобы действовать.

Пэт поставила перед собой задачу на 2018 год каждую неделю очищать от мусора по одному пляжу. Жители Корнуолла поддержали инициативу пенсионерки и активно приняли участие в акции. План оказался выполнен — за год Смит, которой помогали внуки и соседи, очистила 52 пляжа родного графства.

© bigpicture.ru

Казалось бы, поставленная задача выполнена и осталось только поддерживать наведенный на побережье порядок, но Пэт Смит не захотела останавливаться на достигнутом. Женщина запустила программу «Последняя соломинка», задача которой — донести до людей информацию об опасности одноразовой посуды и пакетов из пластика и убедить отказаться от этих ненужных и опасных вещей.

Самым серьезным бедствием Смит считает соломинки для напитков, являющиеся отличным примером бесполезного использования пластика, загрязняющего нашу планету. Ежегодно соломинки убивают огромное количество морских обитателей, при этом срок их «жизни» превышает человеческий.

Пэт и ее сторонники убеждены, что люди без проблем смогут отказаться от соломинок или заменить их на безопасные аналоги из природных материалов. Коктейль через трубочку — это всего лишь прихоть, но она может стоить жизни китам, рыбам, птицам и моллюскам, которые беспомощны перед нашествием пластика.

© bigpicture.ru

Своими делами пожилая британка доказала, что каждый из нас, независимо от возраста, может внести посильную лепту в спасение планеты. Даже если сил одного человека недостаточно, его пример всегда может побудить других начать действовать, а в этом случае речь идет уже о внушительной силе.