"Прислали к нам начальником москвича"

Наверное, каждый второй сотрудник считает своего начальника плохим. Но я, например, работаю в самой популярной печатной газете моего не очень большого города, и наш главный редактор всегда казался нам, пусть и не идеальным, но неплохим организатором.

"Прислали к нам начальником москвича"
© Кадр из сериала "Не родись красивой"

Так было, пока к нам не прислали "начальника из Москвы" для "создания и поддержания достойного уровня местных СМИ".

В целом, нового начальника встретили без злости. Все хотели, показать себя как квалифицированного современного специалиста. Но, кажется, он и сам не был рад переводу. Может поэтому, все ему казалось "дешевым, вялым, немодным и устаревшим".

И вот первое собрание. Оказалось, что в каждом отделе просто не умеют работать. По мнению нового шефа, у нас нет ни нормального отдела кадров, ни одного автора-профессионала, ни, тем более, рекламного отдела. Все ему не так, и все не то.

Началось все с распорядка дня. Раньше у нас никогда не было четкого времени начала и окончания рабочего дня. В трудовом договоре, кажется, это прописывалось, но на деле никто за этим не следил. Мы честно делали свою работу, но приходили в офис в разное время, и уходили тоже, когда получится. Обед правда всегда проходил по расписанию: практически всей редакцией мы отправлялись в столовую. Особенно любимое время было "кофепитие", когда можно было отвлечься от своих дел и поболтать с коллегами. Раза два в день мы просто садились пить кофе минут на двадцать, а затем снова возвращались к делам.

Но все это закончилось с приходом нового шефа, которому казалось, что дисциплина — наше все. Теперь рабочий день длился строго с 9 до 18:00. Опоздание на 10 минут — штраф. Возможно, где-то это работает, но не с нами. У нас попросту другой, не столичный, темперамент. Мы не любим спешить и вечно куда-то нестись.

Курить теперь можно только в "курилке", потому что "выбегая на улицу мы тратим рабочее время", а перерыв на кофе и вовсе остался в прошлом.

Недовольство выросло еще больше, когда новое начальство добралось до нашего внешнего вида. Теперь мы, по их прихоти, должны закупить себе "строгую, но стильную одежду".

И это было только начало. Наших сотрудников стали переучивать на московский манер, отправлять на бесконечные лекции и семинары (благо за счет компании), а тех, кто не хотел заниматься такими "профактивностями", успокаивали одной фразой: "вас никто не держит".

Конечно, к концу месяца нашего столичного начальника уже ненавидели. Неизвестно, к чему это все приведет, но желание приходить на работу, кажется, пропало безвозвратно.