Русская модница, шпионившая в пользу фашистов

Русская женщина, содержащая собственное ателье и дружившая с модницами Великобритании для того, чтобы добыть ценную информацию, способную помочь нацистам. "Рамблер" рассказывает о судьбе белоэмигрантки на службе у фашистской Германии.

Русская модница, шпионившая в пользу фашистов
© Wikipedia

Дочь последнего военно-морского атташе Российской империи в Великобритании Анна Николаевна Волкова перешла на сторону нацистской Германии по собственному желанию. После революции ее семья решила остаться в Англии, став в 1935 году британскими подданными. Семейство с 1923 года владело кафе «Русская чайная», которое было популярным местом встречи белоэмигрантов.

Анна и ее отец придерживались крайне правых взглядов и симпатизировали нацистскому режиму. На протяжении 1930-х годов девушка несколько раз посещала Германию, где, по ее словам, встречалась с довольно высокопоставленными фашистами. Передвижения Волковой вызвали интерес у MI5, в соответствии с чем она попала под негласное наблюдение как потенциальный шпион. Предполагалось, что Анна могла быть связана с монархической супругой бывшего короля Великобритании Эдуарда VIII Уоллис Симпсон. Дело в том, что белоэмигрантка содержала популярное ателье мод и дружила с лондонскими модницами, в числе которых и была герцогиня Виндзорская. При этом, ателье шпионки можно назвать успешным: одно из платьев Волковой появилось в апрельском Vogue в 1937 году.

Сама Анна принадлежала к Правому клубу – одному из множественных антисемитских и антивоенных движений Великобритании. С началом войны в 1939 году объединение было распущено, а его члены ушли в подполье. Волкова с помощью посредника из итальянского посольства доставляла полученную информацию в Берлин, однако она не знала, что в Правом клубе действовали агенты MI5. В 1940 году, когда женщина познакомилась с Тайлером Кентом, шифровальщиком американского посольства, разделявшим ее убеждения, тот показал ей похищенные из представительства документы, среди которых была переписка между Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом. Женщина намеревалась сфотографировать документы, чтобы отправить их в Берлин. Однако, несмотря на утверждения, доказать то, что она действительно передавала секретные материалы врагу, не удалось.

Шпионская деятельность Волковой оборвалась после того, как она обратилась к члену Правого клуба, который являлся агентом MI5.

Анну Волкову и Тайлера Кента арестовали 20 мая 1940 года за нарушение Закона о государственной тайне. В итоге женщину приговорили к 10 годам тюрьмы, а Кент получил только 7 лет, из-за того, что являлся американским гражданином.