Роулинг признана самой высокооплачиваемой писательницей 2019 года

«Forbes» огласил топ самых высокооплачиваемых писателей 2019 года. Популярная английская писательница Джоанн Кэтлин Роулинг (Joanne Kathleen Rowling), автор многосерийной книги в стиле «фэнтези» о Гарри Поттере возглавила лидирующую позицию. Общая прибыль Джоанн составила около $92 млн. В получении такой внушительной суммы значимую роль сыграла не только продажа книг в количестве 2,8 млн копий. А также реализация билетов от вдохновляющих театральных постановок, сказочные парки развлечений по мотивам магического романа, сборы от экранизации в кинотеатрах.

Роулинг признана самой дорогой писательницей
© SM News

Американский писатель детективного жанра Джеймс Паттерсон гордо занял второе место в рейтинге. В 2018 году его роман «Президент пропал»/ «The President is missing», написанный с участием Билла Клинтона, признали бестселлером и оценили в $70 млн. В сюжете идёт речь о похищении главы государства, затрагивается проблема переменчивой политической деятельности и международного терроризма.

Третья позиция среди писателей досталась Мишель Обаме, супруге бывшего Президента США, с автобиографическим романом «Становление»/ «Becoming». В мемуарах Мишель искренне делится аспектами своей публичной и личной жизни, рассказывая о взлётах, падениях, разочарованиях и успехе. Книга принесла Обаме успех и $36 млн.