Как бизнесмен из Британии работал на разведку СССР

Он появился на свет в семье московских интеллигентов и мог, как многие, просто слиться с толпой и не оставить никакого следа в истории. Но судьба приготовила ему весьма необычные сюрпризы. О советском агенте, работавшим под псевдонимом “Бен”, рассказывает “Рамблер”.

Как бизнесмен из Британии работал на разведку СССР
© Открытые источники

Возможно, ничего из того, о чем мы расскажем ниже, с мальчиком, имевшим необычное имя Конон, и не произошло бы, если бы он не лишился отца. Трофим Молодый скончался от инсульта, когда Конону было всего 10 лет. Мама мальчика через некоторое время отправила сына к своей сестре, которая эмигрировала в США. Там Конон получил прекрасное образование, идеально овладел английским языком и мог бы стать богатым наследником состоятельной тетушки, но решил в 1938 году вернуться на родину.

Во время Великой Отечественной Войны Молодый служил в советских войсках, был отмечен, как крайне храбрый боец. Через некоторое время Кононом заинтересовались спецслужбы. Склад характера и внешность молодого человека идеально подходила для работы в разведке: он был обаятелен, владел четырьмя иностранными языками (к английскому добавился немецкий, французский и китайский), при этом не был слишком запоминающимся. Идеальный кандидат.

Через два года после окончания института Молодый, согласно фоициальным данным отправился работать в Китай. На самом же деле выехал в Канаду, откуда его переправили в Лондон.

Еще в Канаде Конон получил новое имя и новую биографию, став Гордоном Лонсдейлом, а также выбрал неплохое “прикрытие” — коммерческую деятельность. Начав с продаже музыкальных аппаратов бизнесмен вскоре занялся производством автомобильных сигнализаций. Коммерсант без ограничений путешествовал по миру, не вызывая никаких подозрений и при этом не забывая о своем истинном деле — шпионаже.

Довольно долго агенту Бену удавалось успешно совмещать ведение бизнеса и разведку, но однажды, вернувшись домой, Конон-Гордон обнаружил, что там побывали посторонние. Поняв, что им заинтересовались британские спецслужбы, Молодый постепенно начал сводить на “нет” деятельность шпиона, не прекращая при этом коммерческую деятельность, чтобы не вызвать подозрений. Однако выйти сухим из воду Конону не удалось.

В начале 1961 года Конон-Гордон был арестован, как говорится, с поличным: его поймали с секретными документами Британского адмиралтейства, которые он получил от агентов в Портленде. Их, кстати, тоже задержали.

Всю вину на допросе Конон Молодый взял на себя. Миллионер-разведчик получил 25 лет тюрьмы. Во время заключения советского шпиона пыталась переманить британская разведка. Ему устраивали невыносимые условия содержания, постоянно следили за ним, но Конона не сломило ничто. Он жил мечтой вернуться на родину. И дождался.

Молодому не пришлось провести в тюрьме весь положенный срок: через три года его обменяли на английского разведчика, захваченного в Венгрии. Конон Молодый вернулся на родину.