Месть мужчины за отказ женщины: как это делал Пушкин

"Бойкая штучка", "резва, как мышь", говорили про нее. "Драгунчик", а потом "кобылица молодая" – называл Пушкин ту, которую хотел сделать своей женой. 27 декабря 1888 года умерла Анна Оленина: женщина № 15 из пушкинского "донжуанского списка".

Отказ женщины, месть мужчины: как это делал Пушкин
© © public domain

Она была дочерью президента Петербургской академии художеств Алексея Оленина. Дом Олениных Пушкин начал посещать, окончив лицей. Анна запомнила его сразу, он ее – когда ей исполнилось 20. Между ними была разница в 8 лет. Олениной посвящено многое из лирики 1828-го и даже одно из стихотворений следующего года, уже после знакомства с Гончаровой. Самый известный шедевр – "Я вас любил".

Женщина № 15

У Анны была масса достоинств: прекрасное воспитание, образование, очаровательная непосредственность, золотые локоны, выразительные глаза и – самое главное для Пушкина – маленькая ножка. Он завоевывал ее последовательно, прибегая ко всем известным приемам. В том числе демонстрируя успехи с другими женщинами, чтобы вызвать ревность. Мечтал о ней как о жене, но семья Олениных ему отказала.

Анна понимала, что Пушкин гений. Хорошо знала его стихи, улавливала все их тайные смыслы. К его недостаткам причисляла следующее:

"Арапский профиль, ужасные бакенбарды, растрепанные волосы, ногти как когти, маленький рост и дерзкий взор на женщин".

Ей было достаточно дружеских отношений, ему – нет. И он удалился. После этого в нее никто не был так влюблен. Один за другим появлялись и испарялись женихи – все чего-то пугались. Она досидела старой девой до 32 лет, наконец, вышла замуж за военного. Муж ревновал Анну к прошлому, а к ее исключительным достоинствам относился специфически. У Анны хранились отлитые из бронзы ее маленькая ступня и изящная кисть руки: один из этих предметов, кисть, муж использовал как пресс-папье.

Женщина № 113

© © РИА Новости / Портрет Н.Н.Гончаровой

Пушкин сватался к Олениной, имея достаточный мужской опыт – у него уже был сын от крепостной (он дал ей вольную; ребенок умер). В год, когда они с Анной проводили много времени вместе, он составил свой "донжуанский список". Что интересно – в альбоме своей приятельницы. В списке оказалось 37 женщин. Все указаны, разумеется, без фамилий, а одна и вовсе N.N. Женщины в основном "расшифрованы". Рассказывая об этом, научный сотрудник Пушкинского Дома Алина Бодрова уточняет:

"Но до конца непонятно, перечислены ли женщины, к которым Пушкин испытывал сильные чувства, или это только женщины, с которыми у него были "отношения". С другой стороны, когда Пушкин влюбился в Наталью Гончарову, на которой, как известно, женился, он признался в одном из писем: "Натали – моя 113-я любовь". Таким образом, пространство догадок гораздо шире, чем указанное им число имен".

Анне Олениной Пушкин все-таки отомстил. Нет, не в стихах о кобылице, где есть строчка "Погоди; тебя заставлю /Я смириться подо мной". В черновиках "Евгения Онегина" появилась некая Лиза Лосина – жестокая карикатура на Оленину (намек на оленину и лосину как на мясо). Оказалось, что она на самом-то деле и жеманна, и бестолкова, и зла, и голос у нее писклявый, и вообще она горбатая!..