Кого уважал и боялся Сталин

Самым властным и неоднозначным правителем за всю историю России считают Сталина. Его жизнь окутана тайнами и слухами. Несмотря на то, что вождь народов был жестоким и властным, были люди, которых он уважал и даже побаивался. "Рамблер" рассказывает про одного из них.

Дело в том, что во времена революции и после нее власть была не в руках официальных вождей. Всем руководили три большевика: Чичерин, Красин и Литвинов. У них было оружие, деньги и связи.

Судьба распорядилась так, что первые двое рано ушли из жизни, поэтому вся ответственность досталась Литвинову.

Боеприпасы и оружие

Во время Первой российской революции Литвинов закупал и поставлял оружие для различных организаций. Известно только два случая, когда он поставлял оружие, но оба были неудачные, так как транспортировка проходила по морю, а корабли садились на мель. И речь идет только о провальных попытках. Историки не рискуют предполагать, сколько кораблей с оружием и боеприпасами было на самом деле доставлено в Россию.

Утечка золота

Деньги также были нужны революционерам для того, чтобы отступить и сбежать, если что-то пойдет не по плану. Так, в 1920-х годах он переплавил большую часть золотого запаса большевиков на Запад. Общая сумма, согласно подсчетам историков, составила 485,3 млн рублей. Тогда лишь четверть всех денег ушла на нужды революции. Все остальное было на секретных заграничных счетах партии. Существует также версия, что деньги были нужны не в случае провала, а для того, чтобы вернуть долги Западу.

Таким образом, обеспечив себе связи и деньги, Литвинов был самым неприкосновенным человеком в СССР. Сталин знал, что все могло разрушиться только благодаря этому человеку, поэтому боялся его. Кроме того, после гибели политика, его родственники также остались неприкосновенны.