Стреляли в кровать: история покушения на Эдуарда Хиля

После премьеры песни «Зима» в «Голубом огоньке» певца начали преследовать женщины с недвусмысленными предложениями. Поначалу артист не придавал этому значения.

Каким было покушение на Эдуарда Хиля
© ТК «Звезда»

Попасть в самую новогоднюю из всех советских телепередач - «Голубой огонек» - было очень престижно. В то время удачное выступление артистов в эфире на Новый год гарантировало ему огромную популярность, но иногда такая слава приводила к неожиданным последствиям.

После премьеры песни «Зима» в «Огоньке» 1970 года размеренная жизнь примерного семьянина Эдуарда Хиля резко изменилась. Песня сразу же стала шлягером, а Хиль - кумиром миллионов женщин. Со всей страны ему приходили письма с недвусмысленными предложениями.

«Эдюля, ты должен обязательно прийти, когда моего мужа не будет дома, приходи! Вот, вот такие были поклонницы», - смеясь вспоминает сын легендарного исполнителя Дмитрий Хиль.

И на гастролях, и даже возле собственного дома Хиль подвергался внезапным атакам восторженных дам, которые желали встреч и любви. Поначалу Эдуард не придавал значения этим назойливым преследованиям. И, как оказалось - зря. Однажды за его окнами раздались выстрелы.

«Ночью стреляли в кровать - под углом. Пули были самодельные, отлиты. Может быть, если бы они были не самодельные, они бы, наверное, раму насквозь прошили, а так вот в толстой раме пуля застряла»,

- рассказал сын артиста.

Но кто стрелял - милиция и сам певец долго терялись в догадках, пока Хиль не вспомнил о зловещем письме от поклонницы со странным именем Заремба, которое он получил после «Голубого огонька».

«Она как-то все это сумрачно описывала, нужно было с ней встретиться обязательно на кладбище, ночью, там под часами под какими-то, у церкви…»,

- добавил Дмитрий Хиль.

Найти загадочную Зарембу не удалось. Но на Хиля эта история произвела сильное впечатление. После нее он стал гораздо осмотрительнее.