Королева, с которой развелись сразу после свадьбы

Мировые СМИ бурно обсуждают заявление Меган Маркл и принца Гарри о фактическом выходе из состава британской королевской семьи. Впрочем, британская монархия не раз переживала сложные времена, а некоторые королевы теряли свои короны и права сразу после свадьбы. Об одной такой королеве расскажет «Рамблер».

Она сделала это раньше Меган Маркл
© Wikipedia

Анну Клевскую подвел слишком хороший пиар, как бы сказали сейчас. Генрих Тюдор, тот самый король, который развелся с первой женой, казнил вторую и быстро потерял третью, был очарован прекрасным портретом Ганса Гольбейна-младшего. Художник изобразил герцогиню Клевскую бледным ангелом и король влюбился. Он пригласил Анну Клевскую в Англию, чтобы она стала его четвертой женой.

Конечно, это был не просто каприз короля. Генриху нужен был союз с протестантами на континенте, после того как он испортил отношения с Испанией и Францией. Король попытался устроить кастинг французских принцесс, но Франциск резко отверг такие смотрины, заявив, что француженки — не кони на ярмарке, чтобы их рассматривать.

Потом Генрих посватался к Кристине Миланской, но та с сарказмом ответила, что у нее только одна голова — намекая на участь казненной Анны Болейн.

Так выбор пал на Анну, а портрет укрепил намерения короля. Стоило невесте прибыть в Англию, Генрих примчался познакомиться и остолбенел. Портрет оказался гораздо лучше оригинала, король был взбешен и разочарован. Вдобавок Анна не владела ни одним иностранным языком, была застенчива и по-немецки скромно одета, не блистала и светскими манерами. Словом, хотя Генрих и пытался быть учтивым, первый разговор не задался.

Король наорал на канцлера Томаса Кромвеля, который и продвигал этот брак, заявив, что ему подсунули фламандскую кобылу. Накануне венчания Генрих уже думал о разводе. Но обратного пути не было, отослать официальную невесту обратно было невозможно, брачная репутация Генриха и страны и так была подмочена.

Король женился, но выполнить супружеский долг не смог, пожаловавшись на дурной запах жены и ее непривлекательность в постели.

Впрочем, сама Анна была настолько невинна, что сначала даже не поняла, в чем дело. Естественно, в таких условиях родить наследника Анна не могла, а Генриху нужен был хотя бы еще один сын, страховка на случай, если с юным принцем Эдуардом что-нибудь случится.

Свадьба случилась зимой, а уже весной король вовсю искал предлог, чтобы избавиться от Анны. Тем более, что он собрался жениться на своей новой фаворитке — Кэтрин Говард. В конце концов вспомнили о несостоявшейся помолвке Анны и герцога Лотарингского. И хотя Генрих знал о ней и раньше, сейчас это был удачный повод аннулировать брак, который так и не был осуществлен.

Кромвеля казнили, а Анне предложили согласиться с волей короля. Девушка уже выучила английский язык и хорошо понимала последствия отказа. Она подписала все бумаги и как ни странно обрела свободу и обеспеченность.

Генрих в порыве благодарности осыпал сговорчивую Анну деньгами и поместьями.

Он даже разрешил ей снова выйти замуж за кого угодно, но бывшая королева, умудренная своим полугодовым брачным опытом, отказалась от такой чести.

Таким образом, Анна задолго до Меган осуществила свой «мегзит», причем на самых выгодных условиях. Она даже получила специальный титул «любимой сестры короля» и пережила и бывшего мужа-короля, и двух его жен после себя, и принца Эдуарда.