Величайшая распутница: 50 любовников за ночь при муже-императоре

Среди множества прошедших периодов, которыми были богаты древние времена, была и эпоха разврата, некогда поглотившая и разрушившая Римскую империю. Модные веяния тех времен воспитали не одну легендарную личность, прославившуюся как раз-таки собственной греховностью. «Рамблер» рассказывает об одной из тех, чье имя стало синонимом распутства.

Жена императора, обслужившая за ночь 50 мужчин
© Открытые источники

Третья жена римского императора Клавдия, властолюбивая Валерия Мессалина, родившаяся в 17 или 20 году и обладавшая полным влиянием на главу государства, происходила из патрицианского рода. Ее мать и отец являлись двоюродными братом и сестрой по материнской линии. Родственные связи Мессалины простирались вплоть до Юлия Цезаря, хоть и распутница была, как говорится, седьмой водой на киселе древнеримскому полководцу.

О Мессалине мы можем рассуждать, ссылаясь на работы древнеримских историков Тацита и Светония, которые наиболее часто упоминают распутницу в своих трудах. Известно, что блудница была близка ко двору императора Калигулы, известного своими развратными оргиями. Не исключено, что женщина принимала в них непосредственное участие. Согласно слухам, Мессалина лишилась невинности в тринадцать лет.

В 38 году император выдал распутницу замуж за своего дядю Клавдия, приходившегося двоюродным братом ее матери и возведенного на трон преторианскими гвардейцам после заговора против Калигулы. Мессалина при жизни пользовалась широкими государственными полномочиями: ее день рождения был официальным праздником, в общественных местах располагались ее статуи, а Римский Сенат практически удостоил ее титула Августа, если бы это не пресек Клавдий. Помимо этого, Мессалина была безжалостна к своим конкурентам и к тем, кто мог бы быть угрозой ее детям Британнику и Клавдии Оливии.

Рим в те времена был настолько порочным, что все проявления нимфомании Мессалины воспринимались, если не нормально, то без особого порицания. А вот что действительно осуждалось римлянами, так это - пренебрежение нормами морали, которое выказывала распутница. Она рассказывала о своих похождениях направо и налево, безумно ими гордясь. Ее любовниками были люди из всех слоев общества, от рабов и гладиаторов до политической элиты. Особенно любопытная история была с консулом Луцием Вителлием, правителем Сирии, который за политическую поддержку удостоился чести заботиться об обуви Мессалины. Он даже носил одну из туфель женщины под тогой, периодически вытаскивая ее, чтобы прилюдно покрыть поцелуями.

Следующие строки в своих "Сатирах" древнеримский поэт Ювенал посвящает Мессалине:

"...Лезла в каморку пустую свою — и, голая, с грудьюВ золоте, всем отдавалась под именем ложным Лициски;Лоно твоё, благородный Британник, она открывала,Ласки дарила входящим и плату за это просила;Навзничь лежащую, часто её колотили мужчины..."

Согласно информации историка Плиния-старшего, Мессалина поспорила с римской куртизанкой Сциллой, что сможет обслужить больше мужчин. В результате представительница древнейшей профессии выбыла из состязания после 25-го партнера, а известная нам распутница продолжила ублажать мужчин, пока не достигла отметки в 50 любовников за одну ночь.

Нельзя точно сказать, знал ли император Клавдий о распутстве своей жены. Вполне вероятно, что подданные боялись рассказать ему об этом, памятуя мстительность блудницы. Или же глава государства отказывался верить в распространяющиеся сплетни. Ярый поборник морали Клавдий, открыто изобличавший распутство среди знати, не видел того, что творилось в его собственном доме. Однажды распутница, не пропускающая ни одного красивого мужчину, влюбилась в первого среди римских актеров Мнестра, который, к огорчению Мессалины, отказался посетить ее ложе. Тогда она пожаловалась своему мужу на актера, посмевшего не подчиниться ей. Император приказал Мнестру выполнять все капризы его жены, в связи с чем молодому человеку пришлось возлечь с блудницей.

Судя по всему, Клавдий искренне любил Мессалину, находясь под ее полным влиянием. Женщина, поступки которой не несли каких-либо санкций со стороны ее мужа, пошла еще дальше. Распутница взяла себе в любовники римского сенатора Гая Силия, заставив его развестись с женой.

Дальнейшие планы блудницы строились на том, чтобы устранить Клавдия, возведя на трон своего возлюбленного, с которым Мессалина решила заключить тайный брак. Обезумев от безнаказанности, любовники отпраздновали настоящую свадьбу и подписали брачный контракт. Счастье продлилось недолго: вольноотпущенник Нарцисс поведал императору о случившемся. Тогда Клавдий приказал казнить Силия. А Мессалина, скрывшись на окраине Рима, надеялась вымолить у своего мужа прощение, однако здесь император проявил твердость, предложив ей покончить с собой. Блудница так и не смогла самостоятельно уйти из жизни, поэтому помочь ей в этом деле смог один из стражников, нанесший смертельный удар мечом.

Имя Мессалины стало нарицательным, а сам ее образ множество раз находил отражение в культуре и искусстве. Так, например, она присутствует на балу у Сатаны в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», один из персонажей «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте называет свою жену «индийской Мессалиной», а Леопольд Захер-Мазох находит схожесть между римской распутницей и графиней Зиновией. Без воплощения образа Мессалины не обошлось и в кинематографической сфере. А в психиатрии есть специальный термин – мессалинизм, который соответствует нимфомании.