Что стало с вдовой Юрия Гагарина

Величайший космонавт Юрий Гагарин погиб в 1968 году. У него осталась жена и две дочери. "Рамблер" узнал, что стало с вдовой первого человека, полетевшего в космос.

Семья Гагариных

Валентина и Юрий Гагарины поженились в 1957 году в Оренбурге. Через четыре года знаменитый космонавт совершил первый полет в космос и прославился на весь мир. Слава коснулась и его семьи: его жену и детей часто фотографировали, брали интервью, а к ним домой постоянно приезжали политики, артисты и другие космонавты. В 1959 году у Гагариных родилась первая дочь Елена, а спустя два года на свет появилась Галина. Семья была счастливой, но в 1968 году Юрий Гагарин трагически погиб.

Память

Валентина Гагарина после смерти супруга никогда не давала интервью. Еще за два дня до первого полета в космос Юрий Гагарин написал своей супруге письмо, которое ей должны были отдать в случае его гибели. Оно попало к ней в руки спустя несколько лет. Многие исследователи называют его "духовным завещанием" космонавта. В нем он просил воспитывать дочек и не убиваться с горя, а по поводу личной жизни написал, что пусть его супруга решает сама, по совести.

Галина так и не вышла замуж и регулярно поддерживает память о своем супруге. Она помогает музею его имени, именно туда она передала вещи космонавта. В 1981 году она написала книгу "108 минут и вся жизнь", посвященную Гагарину. По ее словам издавались воспоминания о космонавте.

Жизнь в Звездном городке

Валентина Ивановна Гагарина до сих пор живет в квартире в Звездном городке, где проживала раньше со своим супругом и детьми. Многие журналисты приезжали к ней за интервью, но она их не дает. Известно, что из окна ее квартиры виден памятник Гагарину, который удаляется от домов, держа в руках ромашку. Некоторые СМИ утверждают, что вся семья великого космонавта ежегодно собирается в квартире Валентины в день рождения Юрия Гагарина.