За смех этой девушки предлагали 30 тысяч долларов

Все помнят сказку о царевне Несмеяне, рассмешив которую, главный герой получал ее в жены и полцарства в придачу. Оказывается, шанс поправить свое материальное положение, рассмешив девушку, был у американцев в начале XX столетия. Один из нью-йоркских частных цирков предлагал необычный аттракцион — нужно было рассмешить за 1 минуту юную особу по имени Сьюзен Келли, за что организаторы шоу были готовы щедро заплатить.

За смех этой девушки предлагали 30 тысяч долларов
© BigPicture.ru

Смех Сьюзен Келли, сценическое имя которой было Хмурая Сью, стоил того, чтобы за него побороться. Вознаграждение, обещанное владельцами цирка, в пересчете на современные деньги, составляло 30 тысяч долларов! К театру, в котором выступала самая серьезная девушка США, выстраивались целые очереди комиков всех мастей, возрастов и жанров.

Но даже когда все присутствующие катались по земле и задыхались от хохота, Хмурая Сью оставалась предельно серьезной. Доходило до того, что для многих юмористов смех девушки стал делом чести и они приходили смешить ее совершенно бесплатно. Но и неограниченные по времени попытки энтузиастов не приносили успеха.

© BigPicture.ru

«Что в этом смешного?» — задавала залу стандартный вопрос девушка с каменным лицом, после того как очередной посрамленный комик под свист и крики уходил со сцены. Некоторые были уверены, что с Хмурой Сью что-то не так и считали, что она слепая и глухая. Но с миссис Келли все было в порядке — она без проблем поддерживала беседу и называла количество показанных ей пальцев.

Но те, кто подозревал владельцев аттракциона в нечистоплотности отчасти были правы и Хмурая Сью на самом деле была не совсем обычной девушкой. Правда выяснилась лишь после того, как шоу прекратило свое существование. Оказывается, Сьюзен Келли страдала редким врожденным заболеванием — синдромом Мебиуса. При этой болезни лицевой нерв парализован и мимика полностью отсутствует.

Эта болезнь была известна еще в XIX столетии, но, из-за редкости синдрома, о нем практически никто не слышал. Этот случай послужил появлению популярной американской поговорки — «Это рассмешило бы даже Хмурую Сью», которую можно услышать даже в наши дни. У звезды самого серьезного шоу Америки было немало подражательниц, но ни одна из них не была столь успешна.