Как сейчас живет Гита, отделенная от Зиты

Сестры Зита и Гита стали самыми известными сиамскими близнецами в России. Девочки родились в 1991 году, в 2003 их разделили. Спустя 12 лет Зита ушла из жизни из-за проблем со здоровьем. "Рамблер" узнал, как сейчас живет Гита, которую 17 лет назад отделили от сиамской сестры.

Как сейчас живет Гита, отделенная от Зиты
© ЗИТА и ГИТА Резахановы/vk.com

После операции

Несмотря на то, что сестер все-таки разделили, им требовалась постоянная медицинская поддержка и присмотр врачей. Для того, чтобы собрать деньги, по признанию Гиты, они ходили на самые рейтинговые шоу и искали спонсоров. Однако они все равно были счастливы, потому что у каждой было свое тело.

Проблемы со здоровьем Зита были гораздо серьезнее, чем у Гиты. Одна из сестер оказалась слабее. Девушка больше года находилась в стационарах Москвы, а потом вернулась на родину. Ее состояние было очень тяжелым, а список всех болезней был длинным. Ее не стало в октябре 2015 года.

© ЗИТА и ГИТА Резахановы/vk.com

Гита без Зиты

В 2016 году одна из сестер получила российское гражданство, чтобы лечиться в клиниках. В 2018 году Гита закончила обучение в колледже в Киргизии. Сначала девочки хотела стать врачами, но не могли из-за физических особенностей. Впоследствии Гита выучилась на филолога и планировала стать учителем. В 2019 году у Гиты начались проблемы со здоровьем, она лечилась в Стамбуле.

© ЗИТА и ГИТА Резахановы/vk.com

Сейчас Гита участвует в телешоу и поддерживает социальные проекты, но и периодически лечится. Она ведет свою страницу в социальной сети, где пишет тексты о своей жизни, сестре и вере. Гита наизусть выучила Коран и получила звание хафизы.