Каким спортом занимался Сталин и другие лидеры СССР

Большинство руководителей Советского Союза с юных лет занимались тем или иным видом спорта.

Каким спортом занимался Сталин и другие лидеры СССР
© SM News

Скажем, Владимир Ульянов (Ленин) был весьма разносторонним физкультурником. Учась в гимназии, он почти на профессиональном уровне катался на коньках и плавал. Чуть позже увлёкся велоспортом и греблей.

Уже в Смольном, а потом и в Кремле Владимир Ильич в перерывах между заседаниями Совнаркома делал интенсивную зарядку, упражнения для которой придумал сам.

У Сталина с детства почти не разгибалась левая рука, что, впрочем, не мешало ему мастерски играть в бильярд, кегельбан и городки. Успехи Иосифа Виссарионовича в последнем виде спорта отмечали даже именитые городошники.

А ещё Джугашвили неплохо стрелял из винтовки и револьвера.

Никиту Хрущёва, сменившего Сталина на посту генсека, спортсменом назвать никак нельзя. Но даже он раз в неделю занимался плаванием и катался на велосипеде.

Любителем поплавать был и Брежнев. Говорят, Леонид Ильич имел взрослый разряд по этому виду спорта.

Шеф КГБ Юрий Андропов физическую форму поддерживал, занимаясь, как бы сейчас сказали, бодибилдингом. В его рабочем кабинете на Лубянке было несколько гирь и штанг, которые он периодически тягал.

У Михаила Горбачёва времени на спорт не было. В юности он работал трактористом, а потом активно строил социализм с человеческим лицом. Правда, обучаясь на юрфаке МГУ, будущий отец перестройки некоторое время ходил в секцию бокса. Но особых достижений на этом поприще не достиг.