Зачем Брежнев целовался с мужчинами

Леонид Брежнев известен не только своим правлением, но и необычными приветствиями. Политик часто целовал своих коллег в губы. "Рамблер" объясняет, зачем он это делал, и как появилась эта традиция.

Зачем Брежнев целовался с мужчинами
© globallookpress.com

Связь с Палестиной

Существует много версий, и доподлинно Брежнев никому не рассказывал, откуда пошла традиция поцелуев с мужчинами. Однако считается, что этому он научился в Палестине. Вероятнее всего, от политика Ясира Арафата, с которым Брежнев встречался в 1968 году. Еще позднее появились слухи, что СССР и Палестина заключили договор, а сам политик сотрудничает с советским КГБ. Якобы боевики обучались на секретных базах КГБ, а Советский Союз снабжал Арафата деньгами и оружием. Однако, официальных подтверждений этой версии нет.

Поцелуй Брежнева и Эриха Хоннекера

Самым известным поцелуем Брежнева был с немецким политическим деятелем Эрихом Хоннекером, который в то время был руководителем ГДР. За десять лет до падения Берлинской стены политики закрепили любовь между СССР и ГДР братским поцелуем. Он вышел в историю как символ многонациональной дружбе. До сих пор в Берлине сохранился фрагмент стены, где граффитисты изобразили кадр знаменитого поцелуя.

Не только политики

Иногда поцелуи Брежнева доставались и женщинам. Одну из них он сделала знаменитой. В СССР приехала преподавательница из США Энни Холлман. Во время выступления Брежнева она растрогалась и поднесла ему цветы. Это так впечатлило лидера, что он решил ее поцеловать, а на следующий день американская учительница проснулась знаменитой.