Зачем Петр I ввел медаль "За пьянство"

Петр I вошел в историю России не только как великий реформатор и основатель Санкт-Петербурга, но и как один из самых эксцентричных правителей. На его счету множество странных выходок, в числе которых введение медали "За пьянство". Зачем царь учредил ее? Разбирался "Рамблер".

Зачем Петр I ввел медаль "За пьянство"
© wikipedia.org

Несмотря на то, что Петр Великий и сам был отнюдь не равнодушен к спиртному, царь всеми силами пытался бороться с алкоголизмом в Российской империи. Именно для этого он и ввел медаль "За пьянство", которой "награждали" за злоупотребление спиртным.

Эта медаль стала самой тяжелой в истории, ее вес составлял больше шести килограммов. Нелестный знак отличия вешали на провинившегося в полицейском участке, прикрепляя ее цепью к шее так, что ее невозможно было снять. По данным некоторых историков, медаль нужно было носить в течение недели.

При этом сам Петр I не придерживался трезвого образа жизни и не требовал этого от своих сподвижников. Вместе с ними он нередко посещал Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор, где выпивал огромное количество алкоголя.