Что разрушило брак Вертинской и Михалкова

Брак Анастасии Вертинской и Никиты Михалкова продлился всего четыре года. Их называли самой красивой парой СССР и с этим сложно было не согласиться. Однако пути звезд довольно быстро разошлись. Почему так вышло? Разбирался "Рамблер".

Что разрушило брак Вертинской и Михалкова
© РИА Новости

Вертинская и Михалков познакомились в Щукинском училище. Несмотря на юный возраст, оба уже были известны на всю страну, - Анастасия благодаря ролям Ассоль и Офелии, Михалков как звезда фильма "Я шагаю по Москве". Между студентами моментально вспыхнула страсть, и в 1966 году они сыграли свадьбу. За полгода до этого Вертинская родила возлюбленному сына Степана.

Лишь после свадьбы выяснилось, что у супругов совершенно разные представления о совместной жизни. 22-летняя Вертинская мечтала о блестящей карьере актрисы, в то время как Михалков был уверен, что место женщины в доме, где она должна заниматься хозяйством и заботиться о детях. Вот как вспоминала об этом Анастасия:

"Я исступленно, почти маниакально хотела стать актрисой. Ради этого, мне казалось, я должна пожертвовать всем. А Никита, конечно же, шел своим путем. Ему нужна была женщина, которая жила бы его жизнью, его интересами. Он мне всегда говорил, что назначение женщины – сидеть на даче и рожать детей".

Сейчас актриса понимает, что для сохранения брака им с Михалковым следовало найти компромисс. Но она не желала отказываться от своих амбиций, а режиссер от своих убеждений.

Однако, несмотря на тяжелое расставание, сейчас экс-супруги хорошо отзываются друг о друге. Михалков уверен, что Вертинская все еще любит его, а актриса признается, что режиссер по-прежнему остается для нее близким человеком.