За что шпиону из СССР хотели поставить памятник в США

Одним из самых известных шпионов в СССР был Олег Пеньковский. Однако он прославился не благодаря своим заслугам в разведке. "Рамблер" рассказывает, почему Олега Пеньковского так полюбили в США.

За что шпиону из СССР хотели поставить памятник в США
© РИА Новости

Вербовка

Были случаи, когда спецагенты из США специально вербовали шпионов КГБ. Однако Пеньков был из тех, кто пришел самостоятельно и заявил о своей готовности сотрудничать. Конечно, сначала ему не поверили, но, когда он выслал первую партию засекреченных документов, службы внешней разведки США начали всерьез доверять ему. Так Пеньковский стал предателем родины.

Космическая гонка

Пеньков стал информатором американцев в 70-е годы, в самый разгар космической гонки СССР и США. Тогда Союз работал над созданием Бурана, а агенты КГБ имели доступ к этим материалам. Так, по слухам, Пеньковский передал Америке секретные материалы о создании топлива. По некоторым данным, благодаря информации советского шпиона американцы сэкономили 19 миллиардов долларов. За рубежом его называли "золотым человеком" и даже хотели поставить ему памятник, но это было запрещено, так как советские спецслужбы могли узнать о его предательстве.

Некоторые утверждают, что советский шпион был замешан и в Карибском кризисе. Космическая гонка была только началом его сотрудничества с США. В 1962 году случился Карибский кризис, который поставил мир перед угрозой Третьей мировой войны. Согласно некоторым источникам, о боеголовках Союза на Кубе американцы узнали благодаря Пеньковскому.

Арест

22 октября 1962 года советского разведчика Олега Пеньковского арестовали и сразу же привезли на Лубянку. Там он признался в сотрудничестве со спецслужбами. 11 мая 1963 года его приговорили к высшей мере наказания. До сих пор вся история оспаривается и не может быть изучена до конца. По одной из версий, процесс над Пеньковским был показательным, а его самого отправили на пенсию, так как все время он выполнял задания КГБ.

Засекреченные материалы

Часть информации о Пеньковском до сих пор строится на догадках и сопоставлении фактов. Большая часть материалов о нем до сих пор засекречена. Кроме того, в 1965 году были опубликованы биографические заметки самого шпиона были опубликованы в США, однако, их авторство до сих пор оспаривают.