Как скрывали еврейское происхождение известного композитора

Известный австрийский композитор Иоганн Батист Штраус II, не написавший мемуары, однако оставивший громадный вклад в музыкальную культуру, уже после своей смерти стал источать опасность для нацистского режима. Кумир всей Австрии и его еврейское происхождение поставили под удар незыблемость фашистских доктрин в отношении семитского народа. Подробнее об этом рассказывает «Рамблер».

Как скрывали еврейские корни известного композитора
© Dennis Jarvis

Когда в 1935 году венские историки откопали генеалогическое древо Шраусов, то найденная информация оказалась весьма печальной для того места и времени. Выяснилось, что прадед композитора «крещеный еврей», о чем не забыл упомянуть церковный регистратор, оформлявший его венчание в 1762 году.

Рассекречивание подобной информации сразу же обернулось бы крахом для немецкого музыкального дела, учитывая частичное базирование машины пропаганды на искусстве.

Ученым, которым удалось отыскать информацию о Штраусе, было приказано молчать, а распространившиеся слухи пытались затушить информацией о том, что потомки известного композитора живут в бедности по вине евреев, покусившихся на наследство.

В итоге, брачную книгу с компрометирующей информацией изъяли из архива, после чего изготовили копию с уже «чистой» биографией Штрауса. После крушения нацизма все свидетели «венской аферы» пытались высказать свое неодобрение проведенной операции, однако широкая публика узнала о подлоге уже после 1970-х годов, когда была опубликована монография Джозефа Ваксберга «Император вальса».