Королевы, которые предпочитали женщин

Большинство властителей не отличались верностью, ведь династические браки чаще заключались по расчету, чем по любви. Поэтому у королей были фаворитки, а у королев — фавориты. Однако некоторые коронованное особы и в этом отличились, предпочитая любить представителей своего пола. Подробности — в статье «Рамблера».

Королевы, которые спали с женщинами
© Wikipedia. Портрет Элеоноры художника Йоса ван Клеве

Элеонора Австрийская

Представительнице могущественных Габсбургов не повезло с самого начала. Она жила на положении бедной родственницы у своей тетки Маргариты Австрийской в Нидерландах, пока ее мать, Хуана Безумная, сходила с ума в тюремном замке. Позже брат Карл, король Испании и император Священной Римской империи, выдал ее замуж за пожилого португальского короля Мануэля. Через три года она стала вдовой и была вынуждена покинуть страну, оставив там свою единственную дочь Марию. Позже все тот же брат сосватал ее за французского короля Франциска, который находился у него в плену. Франциск пользовался успехом у женщин и Элеонора уже размечталась о долгой и счастливой жизни. Но вернувшись во Францию, Франциск сразу же забыл о жене — его ждали две фаворитки, Франсуаза де Шатобриан и Анна де Пислё. Королю было не до Элеоноры, французы терпеть не могли Габсбургов и не воспринимали новую королеву всерьез. Детей у супругов не было. Элеонора в конце концов утешилась симпатичными фрейлинами, но утверждала, что по-прежнему любит короля. Ходили слухи, что Франциск отблагодарил ее сифилисом, так что Элеонора быстро подурнела и быстро умерла.

© Wikipedia. Портрет Марии кисти Яна Верколье

Мария Стюарт

Она менее известна, чем ее шотландская тезка и сестра Анна Стюарт. Дочь низложенного короля Якова II, в результате религиозных и политических интриг оказалась главной наследницей английской короны. Она послушно вышла замуж за Вильгельма III Оранского, но в личной жизни предпочитала поступать по-своему. Еще до замужества, будучи совсем юной, она тесно подружилась с фрейлиной Фрэнсис Эпсли. Настолько, что в письмах называла ее мужем, а себя ее женой. Несмотря на то, что обе женщины вышли замуж, страстная переписка продолжалась много лет.

Анна Стюарт

Младшая сестра Марии пошла дальше в своих увлечениях. У нее также была близкая подруга Сара Черчилль, позже ставшая герцогиней Мальборо. Могуществу герцогини пришел конец, когда Анна познакомилась с очаровательной Абигейл Хилл, позже Мэшем. Влияние Абигейл росло, а авторитет Сары падал. Мальборо обвинила королеву в недостойной страсти к Абигейл, но все равно проиграла. Несмотря на наличие мужа, Георга Датского, Абигейл оставалась фавориткой до самой смерти королевы.

© Wikipedia. Портрет Кристины Шведской художника Джейкоба Фердинанда Воета

Кристина Шведская

Любимица отца, Густава II Адольфа, она с детства отличалась эксцентрическим поведением. В юности решила не выходить замуж, вдохновившись примером Елизаветы I Тюдор, а получив корону, совсем перестала стесняться. Она увлекалась и мужчинами, и женщинами, часто шутила, что является двуполым существом. Кристина обычно выбирала любовников среди иностранцев, а ее самой известной фавориткой была шведская красавица Эбба Спарре.

Каролина Брауншвейгская

Венценосный супруг, король Англии Георг IV, терпеть ее не мог, обвиняя во всех грехах. Антипатия между ними возникла сразу же после первой встречи. Георг обвинил ее в том, что она потеряла невинность до свадьбы, Каролина грубо прошлась по интимным способностям мужа. Оба отчаянно изменяли друг другу. Георг открыто появлялся в обществе любовниц даже на официальных приемах, Каролина не скрывала интрижек с мужчинами. Ходили слухи и о ее связях с женщинами, прежде всего, с леди Дуглас, которая написала об этом в дневнике. После смерти отца Георг короновался в одиночестве, приказав не допускать жену к церемонии. От такого унижения королева заболела и умерла через три недели.