Кем был настоящий Пашка Америка из «Трактира на Пятницкой»

«Трактир на Пятницкой» хорошо помнят зрители старшего поколения. Александр Галибин сыграл там свою первую звездную роль — романтичного щипача Пашку Америку. Однако автор одноименной повести Николай Леонов использовал кличку и образ настоящего вора, который, правда, «работал» уже в послевоенной Москве. О настоящем Пашке Америке — в статье «Рамблера».

В 1949 году Павел Никитич Андреев по кличке Пашка Америка был настоящей звездой воровского бомонда. Молодой (1924 года рождения) авторитет любил качественную модную одежду — серые плащи, белые шарфы, кожаные пальто — и даже в налетах участвовал одетый как в театр. Кстати, именно белый шарф так сильно бросался в глаза окружающим, что его лица и особых примет никто не запоминал. МУР вынужден был оперировать только кличкой бандита. По слухам, его прозвали так то ли за внешность стиляги, то ли за то, что он действительно мечтал перебраться в США.

В отличие от Пашки в фильме, Андреев не был карманником и начал преступную карьеру с грабежей. Получив срок, он сумел сбежать и сделать себе чистые документы на новое имя — Андрея Никитина, который работал модельером на комбинате МОСХа. Это позволяло оправдывать кутежи в ресторанах и приличные доходы. Пашка был неравнодушен к красивым девушкам, но во время грабежей все сантименты отступали.

В феврале 1949 года МУР сбился с ног, разыскивая организатора сразу трех налетов на продовольственные магазины. Пашка всегда делил свою банду на отдельные бригады, которые проворачивали ограбления практически одновременно. А в апреле Пашка Америка практически в одиночку взял самый крупный куш — застрелил кассиров, которые привезли зарплату сотрудникам Московского финансового института и унес 258 тысяч рублей. Однако он оставил отпечаток в такси, где его ждал сообщник. Так установили личность Андреева, однако согласно ведомостям он еще должен был отбывать срок!

Милиция буквально сбилась с ног, арестовывали всех прожигателей жизни в ресторанах. Взяли и Павла, но он держался спокойно, предъявил документы на имя Андрея Никитина и вообще произвел самое положительное впечатление. Его тут же отпустили. Возможно, Пашке Америке удалось бы уйти, однако следователи вышли на «гравера», Василия Михайлова, который мастерски делал новые документы бандитам. При обыске нашли тетрадь, где были записаны все клиенты — под старыми и новыми фамилиями. Павел Андреев там фигурировал как Андрей Никитин.

20 мая 1949 года Пашку Америку и его банду взяли прямо в квартире авторитета. Все бандиты получили длительные сроки, в том числе и Павел Андреев. Его дальнейшая судьба окружена домыслами. По самой вероятной версии, он умер в лагере. Но ходили слухи, что его могли освободить по амнистии Берии в 1953 году. Хотя амнистия не распространялась на рецидивистов с длительными сроками заключения. Есть и конспиративная теория, о том, что Пашка Америка стал работать на органы против бывших собратьев. Кстати, семья Андреева никакого отношения к криминальному миру не имела и после первого ареста Павла разорвала с ним отношения.