Племя, которое никогда не спит

Племя пирахов живет в джунглях Амазонки. Численность населения составляет всего 400 человек. «Рамблер» подробнее расскажет, что известно о племени, которое никогда не спит.

Пирахи уверены, что сон ослабляет их. Они также верят, что однажды уснувший может проснуться совсем другим человеком. Вместо полноценного сна пирахи дремлют несколько раз в день по 20-30 минут.

Интерес также вызывает уникальный язык племени пирахов. В нем всего три гласных и семь согласных звуков. Еще пирахи не различают цвета, для них существуют только два оттенка — светлый и темный.

Сами пирахи называют себя Hi’aiti’ihi, что в переводе означает «прямые». А все, кто окружают их племя — «кривоголовые».

В 1977 году к пирахам отправился миссионер Дэниел Эверетт вместе со своей семьей. Американец быстро подружился с аборигенами, но так и не смог вселить им веру в Христа. Получилось даже наоборот. Пирахи своими доводами заставили Дэниела через 25 лет миссионерства стать атеистом и ученым-лингвистом.

Всю оставшуюся жизнь Эверетт посвятил изучению пирахов. И вот, что он рассказал о своих наблюдениях за племенем:

«Вы не встретите у пираха синдром хронической усталости. Вы не столкнетесь здесь с самоубийством. Я никогда не видел у них ничего, хотя бы отдаленно напоминающего психические расстройства, которые мы связываем с депрессией или меланхолией. Они поют по ночам. Это просто феноменальная степень удовлетворенности — без психотропных препаратов и антидепрессантов».

Племя пирахов действительно счастливо, потому что они не беспокоятся о будущем и не помнят прошлого.