Самые известные куртизанки в истории

Кто же такие куртизанки? В отличие обычных женщин легкого поведения, они были хорошо образованы и вращались в высшем обществе. Куртизанки были любовницами знатных дворян или, например, королей. Ради них влиятельные мужчины были готовы на все. «Рамблер» рассказывает о самых известных женщинах-куртизанках, которые запомнились в истории.

Самые известные куртизанки в истории
© Кадр из сериала "Мата Хари"

Диана де Пуатье

Диана де Пуатье жила на рубеже XV-XVI веков. Она была фавориткой короля Генриха II Французского. Девушка была на 20 лет старше правителя. Но это не помешало ей затмить законную супругу короля Екатерину Медичи. Монарх был настолько влюблен в девушку, что даже украшал свои перстни и одежду вензелем «DH», что означало «Диана — Генрих».

Диана де Пуатье фактически превратилась в королеву Франции. Генрих II не принимал решений без совета своей фаворитки. Кроме того, он доверил ей вести дела королевства. Девушка даже вела переписку с Папой римским. После смерти короля Диану де Пуатье принудили покинуть двор.

Маркиза де Помпадур

Про маркизу де Помпадур писали, что она отличается невероятной красотой и умом. Девушка жила в Париже в XVIII веке. Ее настоящее имя — Жанна-Антуанетта Пуассон. В 20 лет она покорила французское светское общество.

В 19 лет девушка вышла замуж по расчету за состоятельного Шарлема Гийомома. Но вскоре девушка стала фавориткой самого короля — Людовика XV. Он подарил Жанне-Антуанетте усадьбу Помпадур. Кроме того, маркиза была осведомлена о государственных делах Франции. Король нашел себе другую фаворитку, но девушка продолжала влиять на политическую ситуацию в стране. Во время Семилетней войны общественность обвинили маркизу де Помпадур в начавшемся экономическом кризисе.

Еще фаворитка Людовика любила искусство. Она поддерживала французских художников, скульпторов, писателей и поэтов. Маркиза выплачивала им деньги и часто заказывала свои портреты.

Мата Хари

Самой известной куртизанкой XX века была Мата Хари или, как ее звали на самом деле, Маргарета Гертруда Зелле. Псевдоним девушки означает «глаз дня», то есть солнце. Мата Хари танцевала восточные танцы и была самой высокооплачиваемой куртизанкой того времени.

В 18 лет, чтобы вырваться из семьи на свободу, она решила выйти замуж за офицера. Они переехали на индонезийский остров Ява. Отношения супругов были напряженными: они постоянно ссорились и изменяли друг другу. После расставания Мата Хари оказалась на грани нищеты. Временно она работала в цирке в Париже, а потом начала танцевать экзотические танцы. Так Мата Хари попала в круги французской интеллигенции.

Во время Первой мировой войны Мата Хари стала шпионкой. Она работала на спецслужбы сразу двух стран — Франции и Германии. Когда вскрылось, что Мата Хари — двойной агент, ее расстреляли.