Раскрыта личность умершей от коронавируса россиянки

Умершая в московской инфекционной больнице № 2 на Соколиной Горе 79-летняя москвичка Валентина Зубарева являлась профессором Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина и еще 11 марта, восемь дней назад читала лекции студентам. Сейчас РГУ нефти и газа полностью закрыт на карантин.

Раскрыта личность умершей от коронавируса россиянки
© Gubkin.ru

Как уже сообщала Провинция.ру, 79-летняя москвичка, у которой был подтвержден диагноз «коронавирус», скончалась в ночь на 19 марта. Первоначально сообщалось, что причиной смерти стал именно COVID-19. Однако буквально через час в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с инфекцией в Москве заявили, что погибшая имела целый ряд сопутствующих заболеваний.

«По словам главного врач инфекционной больницы №2 Светланы Красновой, причиной ее смерти стала пневмония на фоне тяжелой сопутствующей патологии», - сообщает Лента.ру, уточняя большой список имеющихся у больной диагнозов, характерных для ее возраста.

Тем временем, в РГУ нефти и газа составлен полный список тех, с кем непосредственно контактировала профессор Зубарева - это 140 человек.

«Эти данные переданы в Роспотребнадзор. Как именно заразилась 79-летняя женщина, пока неясно. Никто из родственников погибшей не выезжал за границу. Заражение произошло в РГУ», - сообщает 19 марта «Московский комсомолец».

Валентина Зубарева – профессор, заслуженный экономист России, почетный работник нефтяной промышленности, автор 13 научных работ.