Кем на самом деле был Нострадамус

В глазах потомков Мишель Нострадамус остался самым известным предсказателем всех времен и народов. Однако на жизнь он зарабатывал вовсе не прорицаниями. Об этом — в статье «Рамблера».

Кем на самом деле был Нострадамус
© Wikipedia

Мишель де Нострдам родился в семье евреев-сефардов, изгнанных из Испании. Хотя его отец был нотариусом, а дед торговал зерном, Мишель решил стать врачом. В 1518 году он поступил в Авиньонский университет, но уже через год был отчислен, а в городе вспыхнула чума.

Мишель мечтал найти лекарство от страшной болезни. Восемь лет он самостоятельно изучал свойства лекарственных растений, а в 1529 году поступил на медицинский факультет университета Монпелье. Учителя подозревали его в опасных экспериментах с лекарствами, но в 1534 году он наконец получил степень доктора, а его фамилию стали писать на латинский манер.

Через два года странствий он осел в Ажене, женился и стал отцом. Однако вскоре и жена, и дети Нострадамуса умерли от чумы. Мишель чуть не потерял рассудок от горя, но продолжал выполнять свой врачебный долг. Он не нашел чудодейственного лекарства от чумы, но старался приучить горожан к элементарным правилам гигиены.

После нескольких лет путешествий по Италии и Германии Нострадамус вернулся в Марсель, где возобновил свою врачебную деятельность. Позже он боролся с вспышкой чумы в Экс-ан-Провансе.

В конце концов он получил пожизненную пенсию за свои врачебные достижения, которая и стала основным источникам его дохода. В 1547 году он женился второй раз, у него родилось шесть детей.

Астрология была увлечением Нострадамуса, однако себя он считал прежде всего врачом. Лишь за 10 лет до своей смерти он опубликовал первый астрологический альманахи первое издание центурий-предсказаний.