Почему москвичи взбесили провинциалов во время выходных

Между москвичами и провинциалами всегда существовала взаимная неприязнь. Москвичи едко высказывались в адрес «понаехавших», провинциалы обвиняли жителей столицы в изнеженном образе жизни. Однако пандемия коронавируса внесла новые нюансы в старинный конфликт. Подробности — в статье «Рамблера».

Узнав о нерабочей неделе, которую объявил президент Владимир Путин, некоторые москвичи дисциплинированно приготовились к самоизоляции, а некоторые — начали покупать билеты, чтобы отдохнуть на юге или в иных краях нашей большой страны.

Коронавирус смельчаков не испугал, люди стали покупать билеты и бронировать отели в Сочи. Такая активность вызвала негативную реакцию местных жителей даже тех регионов России, которые сильно зависят от туристического бизнеса. Ведь в Москве сейчас наиболее высокий уровень заражения коронавирусом по стране.

Первыми забили тревогу жители Сочи, которые даже составили петицию с просьбой временно закрыть въезд в город.

«Мы оказались в крайне сложной ситуации: вследствие введённого положения в стране, перехода на дистанционный формат обучения и удаленной работы многие граждане нашей страны восприняли данные меры ни как способ предотвращения угрозы распространения COVID-19, а как дополнительные каникулы и отпуска, из-за чего массово решили приехать отдохнуть, так сказать пересидеть карантин, на российский юг, конкретно к нам в город Сочи. Люди, которые только вернулись из заграницы, также прилетают, решая переждать свой карантин здесь и не соблюдая режим самоизоляции. Ситуация начинает накаляться!»

Власти региона оперативно отреагировали на просьбу, до 1 июня закрылись все горнолыжные курорты, места общественного питания, запрещено заселение в гостиницы. Туристы, которые уже отдыхают, отправятся домой досрочно и фактически вынуждены находится в своих номерах постоянно, пойти все равно некуда. Питание в отелях также прекратилось. При этом проконтролировать тех, кто сдает жилье туристам в частном порядке, будет сложнее.

© @sila_molod

Вот негодует Лариса из Краснодарского края:

«Не только из гостиниц и домов отдыха повышвыривать всех «курортников», но и по частному сектору пройтись полиции с рейдами и выгнать всех. Не засоряйте Краснодарский край своей заразой! Вы приехали и уехали, а нам здесь ЖИТЬ!!!!!!»

Тревожные настроения сочинцев разделяют жители и других регионов России с развитой туристической сферой. Например, уроженцы Алтая. Кстати, глава Республики Алтай закрыл все турбазы до 1 июня, до 5 апреля — санатории, рестораны и бары.

Характерная публикация уроженки Алтая Елены:

«Не приезжайте к нам на Алтай пожалуйста. Ну пока что. Вам же не сложно? Сидите дома, смотрите фильмы и сериалы, вспомните, сколько книг собирались почитать. Ремонт можно сделать. Правда, сейчас совсем не время для путешествий. Давайте думать друг о друге. Пожалуйста. Давайте, чтоб не как в Италии, ладно?»

Впрочем, озабоченность наплывом москвичей выражают жители и других областей. В Подмосковье и сопредельные области — Тверскую, Калужскую и так далее — потянулись те обитатели столицы, которые решили пересидеть фактический карантин на своих или съемных дачах.

«Местные жители в недоумении: на дачных участках в эти выходные появились даже те, кто не посещал их годами. Сейчас количество москвичей в нашем небольшом городе сопоставимо разве что с разгаром отпусков. Мобильный интернет, который до этого работал стабильно, вдруг резко замедлился из-за перегрузки сети. Все теперь ждут, что коронавирус себя проявит, но при этом не спешат прибегать к элементарным средствам защиты», — сообщил редакции Рамблера Виктор, житель Боровска Калужской области.

Каждое перемещение, особенно на таком расстоянии, увеличивает риск распространения инфекции. А значит, сводит на нет все усилия по предотвращению эпидемии.