Как три долгожителя старше 100 лет победили COVID-19

В потоке пугающих новостей о распространении эпидемии коронавируса важно обращать внимание и на то, что придает нам всем сил и надежду. Так, недавно две новости смогли хоть немного порадовать Европу.

Как три долгожителя старше 100 лет победили COVID-19
© depositphotos.com

Все дело в том, что COVID-19 особенно опасен для людей пожилого возраста. Но, как выяснил "Рамблер", для некоторых возраст — это всего лишь цифра.

Супермен из Италии

Так, итальянские СМИ во всю трубили о чудесном выздоровлении 101-летнего дедушки "Мистера П." Об этом рассказала заместитель главы города Римини Глория Лизи.

"Этим утром мне сообщили маленькую новость: Мистер П. из Римини, которому подтвердили COVID-19, был выписан из больницы Инферми в Римини и вернулся домой...На прошлой неделе Мистер П. лёг в больницу в Римини с положительным анализом на коронавирусную инфекцию. И за считанные дни стал [невероятной] историей для докторов, медсестёр и всего врачебного персонала...", — рассказала Глория Лизи.

У пожилого мужчины вирус протекал не в тяжелой форме, и он смог победить заразу всего за несколько дней.

Однако интересно то, что COVID-19 — не первое тяжелое испытание в жизни итальянского дедушки. Так, выяснилось, что родился он в 1919 году во время испанки — самой смертоносной пандемии в истории. Эпидемия испанского гриппа бушевала во время Первой мировой войны и унесла жизни 20-40 миллионов человек. Тех, кто смог выжить в Европе в такое время считают настоящими "родившимися в рубашке".

При этом от испанки чаще всего умирали новорожденные и молодые, а вот от китайского коронавируса, наоборот, пожилые. Таким образом, "Мистер П." дважды был в группе риска во время страшных эпидемий и дважды одержал победу.

Китайские чудеса

Новый коронавирус зовут китайским, потому что первые случаи заболевания зафиксированы именно в КНР, которая первой приняла на себя удар эпидемии.

Но среди тысяч тех, кого вирус лишил жизни, нашлись победившие его люди, хотя именно в их выздоровление практически никто не верил.

Так случилось со 103-летней Чжан Гуаньфэнь, жительницей города Ухань, откуда пошло распространение COVID-19. За семь дней лечения китайская долгожительница полностью пришла в себя.

Первые дни медсестры по очереди меняли ей подгузники и кормили женщину с ложечки, но то, что у не не было "хронических заболеваний", помогло ей выздороветь очень быстро.

Еще одним чудесным выздоровлением похвастался 101-летний китаец по имени Дай, заболевший сразу после своего дня рождения, но с помощью врачей и собственного иммунитета, дедушке также удалось справиться с вирусом.