Какие профессии могут исчезнуть из-за коронавируса

Эксперты Института прогрессивного образования выяснили, какие профессии окажутся невостребованными после окончания пандемии коронавируса.

Какие профессии могут исчезнуть из-за коронавируса
© Вечерняя Москва

В зону риска в первую очередь попадут турагенты и экскурсоводы. Туризм — одна из самых пострадавших из-за пандемии сфер. Поэтому аналитики предупреждают: эту область ждут серьезные изменения.

Из-за коронавируса без постоянной занятости могут остаться и сотрудники фитнес-индустрии. Даже самые опытные тренеры могут лишиться работы, уверены эксперты.

Под удар попадут также младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя, репетиторы, работники полиграфии, сфер моды, визажа и стационарного общепита.

При этом некоторые отрасли очень быстро вернутся в строй, несмотря на то, что пандемия ударила практически по всему рынку труда.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в сложившейся ситуации крайне важно выстраивать диалог между государством и работодателями. Он подчеркнул, что спрос на услуги перечисленных специалистов может восстановиться.

— Ситуация будет похожа на 2008—2009 годы. И скорее всего, мы увидим восстановление потребностей в том же объёме по этим профессиям только через год,

— констатировал эксперт в интервью RT.