Что делать, если вас хотят уволить в нерабочие дни

В связи с эпидемией коронавируса многие компании сейчас переживают очень непростой период. Руководители отправляют своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск или вовсе их увольняют. «Рамблер» расскажет, могут ли вас на самом деле уволить из-за рабочих дней.

Никто не имеет права увольнять своих сотрудников из-за пандемии коронавируса. Если у руководителя недостаточно средств для выплат зарплат своим подчиненным, то он может либо воспользоваться льготным кредитованием, либо, с согласия работника, выплатить зарплату за нерабочий месяц частями после карантина.

Если руководство все же отказывается платить вам зарплату, то следует сообщить об этом в трудовую инспекцию и прокуратуру. Многих также могут убедить написать заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае нужно писать жалобу, а в дальнейшем обращаться в суд. Если заявление об увольнении по собственному желанию уже написано, то помните, что его всегда можно отозвать.

Работодатель также не имеет права отправлять вас принудительно в отпуск за свой счет.

Если так случилось, что вас уже уволили, встаньте на учет в Центре занятости населения и получите пособие по безработице. И подумайте, законно ли вас уволили? Если нет, то следует обратиться в суд.

Стоит отметить, что в предприятиях, которые продолжают работу, расторжение трудовых договоров происходит в обычном порядке.