Медсестра о происходящем в мире: «Мы не хотим, чтобы нас называли героями»

Медсестра из города Дублин, Ирландия, лечащая зараженных коронавирусом пациентов, написала завещание на случай внезапной смерти. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

«Мы не хотим, чтобы нас называли героями»
© Из личного архива
«Если вам сейчас сложно поставить себя на место медработников, я постараюсь как можно точнее описать происходящее. На днях я составила завещание. Я спрятала его в своей комнате и сказала бойфренду, где его найти, если со мной что-то случится»,

— призналась 21-летняя Кейт О'Флаэрти (Kate O'Flaherty).

Ее твит собрал больше 17 тысяч лайков и десятки комментариев.

О'Флаэрти подчеркнула, что сейчас непростое время для всех медработников, и каждому в ходе работы приходится учиться чему-то новому.

«Мы не хотим, чтобы нас называли героями. Мы не хотим, чтобы люди выходили на крыльцо своих домов и хлопали нам в ладоши, — добавила она. — Мы призываем вас бороться за то, чтобы все работники, так или иначе связанные с медициной, получили достойную оплату и условия труда».

Комментаторы поддержали О'Флаэрти и выразили слова благодарности. Многие юзеры пожелали юной медработнице здоровья и сил.

Ранее сообщалось, что 30-летняя гинеколог, которая борется с коронавирусом в Нью-Йорке, США, написала завещание из опасения, что инфекция убьет ее до свадьбы. Она попросила родственников не реанимировать и не держать ее на жизнеобеспечении, если произойдет смерть ее мозга из-за пневмонии COVID-19.

Коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Ухане. Она передается через мелкие капли, которые выделяются из носа или рта больного и оседают на окружающих предметах. ВОЗ рекомендует держаться на расстоянии более метра от зараженных людей, регулярно мыть или обеззараживать руки и не прикасаться ко рту, носу и глазам.