Почему в Японии запрещено быть полным

С 2008 года в Японии действует закон, который нацелен на борьбу с лишним весом граждан. «Рамблер» расскажет о нем подробнее.

Почему в Японии запрещено быть полным
© depositphotos.com

По закону, у людей в возрасте от 45 до 75 лет измеряют размер талии. У мужчин она не должна быть более 85 сантиметров, а у женщин — более 90. В случае если обхват талии превышает норму, японцу оказывают специальную медицинскую поддержку по контролю веса.

Для поддержания или сброса веса большинство японских компаний заставляют своих сотрудников делать ряд упражнений в течение получаса каждое утро, прежде чем они приступят к работе. Это помогает не только улучшить физическую подготовку, но, и, как показывают исследования, поддерживать психическое здоровье и повышать производительность.

Для компаний, которые не следуют данным рекомендациям, существую большие штрафы. Согласно закону, организации обязаны контролировать размер талии и общее состояние здоровья своих сотрудников, а также поощрять регулярные физические упражнения и здоровый образ жизни.

Сейчас в Японии всего около 3,5% населения, чей объем талии превышает норму.

Возможно, этот закон появился из-за мировоззрения японцев, которые убеждены, что полный человек является психически неуравновешенным.