"Лучше наша глубинка вымрет от холеры": почему отказывались использовать вакцину от холеры

Владимир Хавкин был, по сути, создателем первых вакцин от холеры и чумы. Однако на предложения начать ее использовать доктор поначалу получал только отказы. Почему эпидемиологу не разрешали спасать людей и где в итоге впервые Хавкин смог доказать эффективность вакцины, рассказывает “Рамблер”.

Владимир Хавкин учился у знаменитого Ильи Мечникова и когда биологу предложили работу в Швейцарии, он взял талантливого ученика с собой. Спустя год Хавкин переехал во Францию, где стал сотрудником парижского института Пастера. Основным направлением своей работы он выбрал создание вакцин и сывороток.

Революционную вакцину от холеры Владимир Хавкин создал в 1892 году. Ее эффективность и безопасность он проверил на себе. Позже на прививки согласились несколько его близких друзей.

Теперь эпидемиолог мог спасать людей от опасного заболевания при помощи своей вакцины. Но никто не торопился разрешать Хавкину применять новое средство. Многие прямо высказывали мысли в продуктивности новой вакцины. Известный бактериолог Роберт Кох прямо заявил, что “это слишком хорошо, чтобы оказаться правдой”, давая оценку препарата Хавкина. Сомнения высказали и другие ученые. Российские же чиновники на предложение опробовать вакцину на периферии Петербурга высказались совсем не корректно: “Лучше наша глубинка вымрет от холеры, чем мы примем помощь еврея”.

Через некоторое время применение вакцины разрешили британцы. Площадкой для работы с препаратом стала Индия, где в то время от холеры погибали сотни тысяч людей в год. Поначалу местное население не испытывало доверия к Хавкину, приехавшему в Бенгалию в качестве официального бактериолога. Но вскоре ученый сумел переломить ситуацию, завоевать авторитет и наладить в Индии производство вакцины. Случаи заражения холерой в стране снизились в разы. Вакцину, наконец, признали эффективной, прививки от холеры получили массовое распространение. Позже их доработали и применяют по сей день.

Эпидемию холеры в Индии удалось сдержать, но через несколько лет в Бомбей пришла новая беда — чума. И снова Владимир Хавкин вышел на передовую в борьбе с эпидемией. Противочумная вакцина была создана достаточно быстро, но процесс вакцинации проходил нелегко. В начале XX века в одной из индийских деревень после вакцинации умерли около 20 человек. Их поразил столбняк. Критики Хавкина утверждали, что в лаборатории ученого не стерилизовали посуду, что и привело к плачевным результатам. Эпидемиолог тщетно пытался объяснить, что это не так. Из Индии Хавкин был вынужден уехать.

Только через пять лет перед ученым извинились: оказалось, что столбняк занесли в процессе вскрытия вакцины в лаборатории за пределами деревни. Хавкин вновь вернулся в Индию, чтобы продолжить работу.

Достижения Владимира Хавкина, к счастью, были оценены и оценены высоко. Ученый продолжал сотрудничать с Британской империей, а во время Первой мировой войны руководил центром вакцинации военных, которые отправлялись на фронт.