Правительницы, которые свергли своих мужей

В самоизоляции с мужьями эти женщины, конечно, не сидели. Но свои причины отправить коронованного супруга на вечный покой у них были. Подробности — в статье «Рамблера».

Правительницы, которые свергли своих мужей
© Луи Каравак. Портрет Екатерины Алексеевны.

Екатерина II

Самая успешная вдова в российской истории взошла на престол, вдохновившись примером предшественницы и фактической свекрови — Елизаветы Петровны, которая мужу Екатерины Петру III приходилась родной теткой. Немецкое происхождение и детство Екатерину и Петра не объединили, супруги почти сразу невзлюбили друг друга. После рождения сына Павла активно устраивали личную жизнь на стороне. Получив власть после смерти тетки, император Петр III решил по примеру своего деда Петра Великого жениться на фаворитке — Елизавете Воронцовой. А законную жену отправить в монастырь или развестись.

Все это не входило в планы Екатерины, она обратилась за помощью к своему любовнику Григорию Орлову и его братьям. Итогом стал заговор и дворцовый переворот 1762 года. Екатерина умело воспользовалась недовольством русской знати и церкви, которых раздражали действия Петра. Император растерялся и вместо того, чтобы бороться за власть с помощью верных ему частей, подписал отречение от престола. Вскоре после этого он скончался в Ропше, точные обстоятельства его смерти не были установлены. Впрочем, современники не сомневались. что Петру помогли уйти из жизни. Российским императором он пробыл около полугода. А Екатерина воцарилась на 34 года.

Изабелла Французская

Красивая дочь красавца-короля — его так и прозвали, Филиппом Красивым — стала женой английского короля Эдуарда II. Золотоволосая Изабелла, невзирая на все стереотипы о блондинках, отличалась умом и приехала в Англию, чтобы стать достойной королевой и соратницей своего мужа. Но Эдуард остался равнодушным к ее чарам — он предпочитал мужчин и не слишком скрывал этот факт, открыто привечая фаворитов.

Такого оскорбления Изабелла не стерпела и нашла себе настоящего мужчину — Роджера Мортимера, также бывшего в оппозиции к королю и его фавориту Хью Диспенсеру-младшему. У Мортимеров и Диспенсеров была семейная вражда. Изабелла сумела заполучить в свои руки старшего сына и наследника Эдуарда III и уехать с ним во Францию. Там с помощью поддержки брата, любовника и других перебежавших к ней британских аристократов, она подняла восстание против мужа, высадилась в Англии с верными ей людьми и захватила трон.

Эдуард II был тайно убит, а Изабеллу запомнили как Французскую волчицу. Впрочем, через несколько лет сын Изабеллы Эдуард III казнил фаворита матери и отобрал у нее власть, но оставил богатство и свободу.

Фредегонда

Королева франков изумляла даже современников, которых в VI веке было сложно поразить чрезмерной жестокостью. Амбициозная служанка шла к успеху, используя испытанное средство — убийство. Она соблазнила короля Хильперика, с помощью хитрости убедила того отослать первую свою жену Аудоверу в монастырь, а позже подговорила его убить и вторую жену Галесвинту. Получив наконец корону, она избавилась от деверя Сигиберта и всех детей своего мужа от первого брака.

В конце концов, Хильперик стал донимать ее ревностью — и у него были основания — поэтому она приказала убить и его. Неугомонная женщина пыталась даже убить свою дочь, когда та стала дерзить матери, но обошлось.