История похищения Михаила Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов был одарен не только уникальным умом, но и отличными физическими данными, благодаря которым с первым крупным русским ученым-естествоиспытателем и приключилась история с похищением. Подробности столь интересного события рассказывает "Рамблер".

История похищения Михаила Ломоносова
© Открытые источники

В 1736 году Петербургская академия отправила 12 талантливых учеников в Европу для обучения языкам, техническим и естественным наукам и прочему. 25-летний Ломоносов был в числе этих студентов.

Когда пришла пора возвращаться в Россию, по дороге в Гаагу будущий великий ученый зашел в трактир возле Дюссельдорфа, что не осталось незамеченным для прусских солдат Фридриха Вильгельма I, занимающихся вербовкой высоких мужчин для полка Его Величества. С новобранцами, надо сказать, особо не церемонились, рекрутинг XVIII века включал в себя обман, похищение, запугивание и прочие способы "найма" новобранцев.

Вербовщик пригласил Ломоносова отужинать в таверне и выпить вина. В итоге русского студента вдоволь напоили, а на следующий день он очнулся уже в казарме, где ему и рассказали, что он добровольно вступил в прусскую армию.

Михаил Васильевич прекрасно знал, что наказание за дезертирство может включать даже смертную казнь. Тогда он притворился, что с удовольствием готов служить в армии, а сам только и искал случая, чтобы вырваться из загребущих прусских рук. Через некоторое время за примерным солдатом, с огнем в глазах постигающим основы военного дела, перестали бдительно следить. Тогда будущее светило науки и совершило побег, переплыв крепостной ров. Благодаря своей силе Ломоносов смог добраться до границы, а дальше его преследовать уже не стали.