Почему многие россияне до сих пор не верят в коронавирус

Несмотря на угрожающую мировую статистику и возрастающее число пациентов в России, а также призывы врачей, многие россияне до сих пор считают, что никакой пандемии не существует. «Рамблер» разобрался, как аргументируют свое мнение такие скептики.

«Какая к черту изоляция в такую прекрасную погоду»
© РИА Новости

Дискуссии в соцсетях бурлят с самого начала самоизоляции. Одни ссылаются на личный опыт и говорят о том, что в их окружении заболевших нет, поэтому коронавирус нельзя назвать эпидемией.

Исходная орфография и пунктуация авторов сохранена.

Инна: «Вспомните свой круг родных и знакомых! Есть среди них заболевшие?!Если есть хоть один-это сезонное. Если более пяти-это пандемия. Я два дня всех перебирала! Ни одного!!!А в том году от гриппа были умершие».

Марина: «Никто из моих знакомых, а у меня их сотни и сотни, потому что преподаю в университете, не болеет. Вот когда грипп в прошлые годы гулял, была эпидемия, да. А сейчас что?»

Татьяна: «Больные только в телевизоре»

Андрей: «Кроме как по зомбоящику, захворавших нет нигде! Чувствуется уже накал и конец терпения населения»

Елена: «Больных не видела. Из СМИ только слышу и читаю, то Лещенко, то Бабкина заболели».

Наталья: «В самом деле, когда ежегодно случается эпидемия гриппа, то это заметно. Или в семье кто-то болеет или среди знакомых. Обязательно в окружении кто-то да болеет.. А тут - никого не знаю, кто бы на самом деле болел».

Другие считают, что коронавирус — лишь прикрытие для мирового заговора, не то капиталистов, не то масонов. Или обвиняют СМИ во всеобщей панике.

Игорь: «Коронавирус - развод мирового масштаба».

Виктор: «Пандемия раздута для сомнительных социальных экспериментов над обществом. Такое впечатление что нас готовят к специальному режиму».

Сергей: «У трудящихся людей нужно вывернуть из карманов все накопления и посадить на кредитную цепь».

Наталия: «Умерли от "этого вируса", так как не умерли от гриппа, или от кирпича на голову и прочих причин обыкновенных, каждодневных. Нет эпидемии, есть раздувательство обычной сезонки»

Некоторые больше озабочены экономической ситуацией в стране, чем коронавирусом. И самоизоляция пугает их больше, чем угроза заболеть.

Ольга: «Легко на самоизоляции тем, у кого свои коттеджи с двором, где можно выгулять детей. У кого нет проблем с деньгами...В однокомнатной без балкона с двумя детьми, на ипотеке, автокредите и куче кредитов посидите-ка».

Ну а кто-то просто хочет радоваться весне и свободно гулять по улице:

Komic: «Люди испокон веков умирают каждый день от разных болезней. Нам без разбора преподносит СМИ обычную статистику смертности в мире. Это никак не связано с короной. Какая к черту изоляция в такую прекрасную погоду».

Однако напомним, что точно также рассуждали жители Италии, Испании, Франции, Великобритании, США. Они тоже до последнего гуляли, развлекались, даже отдыхали на курортах и не хотели думать о плохом. Теперь эти страны входят в пятерку лидеров по смертности от COVID-19. Больницы не справляются с потоком больных, а умерших хоронят в общих могилах. И это не тот пример, которому стоит следовать.