Ветеран собрал 3 млн фунтов на борьбу с эпидемией

Ветеран Второй мировой войны сумел собрать крупную сумму, которую пожертвовал на борьбу с коронавирусом. Для этого 99-летний Том Мур из Йоркшира прошел 100 кругов по своему двору. "Рамблер" рассказывает историю ветерана.

Британец дал обещание, что до своего дня рождения, которое будет 30 апреля, сможет пройти 2,5 километра, не прибегая ни к чьей помощи. А чтобы было интересно, обещание он дал в форме пари, по условиям которого те кто, его поддерживают, могут сделать любое пожертвование в фонд помощи Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Том Мур рассчитывал собрать 1000 фунтов (в пересчете на рубли - примерно 90 тысяч), однако желающих его поддержать оказалось так много, что в первый день собрать удалось 70 тысяч фунтов, а вскоре сумма пожертвований увеличилась до миллиона и продолжила расти.

История ветерана заинтересовала британские СМИ, о нем написали в The Guardian, сделали сюжет на BBC. В одном из интервью он отметил, что "сегодня наша армия — это те, кто носит медицинскую униформу, и они справляются великолепно". По мнению Тома Мура, медики заслужили каждый пенни.

Ветеран не останавливается и с каждым днем все ближе к своей цели. Вероятно, что 2,5 километра он пройдет даже раньше своего дня рождения. 30 апреля он отметит 100-летний юбилей.